Правительство отменило экспортную пошлину

Участники рынка с июля просили о принятии такого решения

В последнее время экспортная пошлина фактически не оказывала регулирующего воздействия
В последнее время экспортная пошлина фактически не оказывала регулирующего воздействия

Правительство решило отменить экспортную пошлину на пшеницу с 23 сентября, сказал министр сельского хозяйства Александр Ткачев, которого цитирует . Агентство прогнозирует, что экспорт пшеницы из РФ в 2016/2017 маркетинговом году составит 30,4 млн т, напоминает Рейтер.

Ранее отмечал, что в настоящее время экспортная пошлина фактически не оказывает регулирующего воздействия, однако экспортеры зерна отказались от практики долгосрочных поставок (на срок свыше 2 месяцев), поскольку при фиксировании цены форвардных контрактов возникают дополнительные риски, связанные с возможными изменениями курса рубля к доллару и колебаниями уровня мировых цен.

Участники зернового рынка не раз выступали за отмену пошлины. В июле () обратился к премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой отменить экспортную пошлину на пшеницу. Впоследствии с необходимостью обнуления пошлины согласился и одобрило Минэкономразвития.

В последнее время из-за низких цен на зерно экспортеры платили минимальные 10 руб. с тонны, напоминает президент Аркадий Злочевский. Но из-за неопределенности и риска повышения курса доллара трейдеры заключали не долгосрочные форвардные контракты сроком на шесть месяцев и более, а краткосрочные на 1,5−2 месяца, уточняет он. В результате экспорт зерна в первые два месяца нового 2016/17 сезона (длится с июля по июнь) идет слабо — примерно на уровне прошлого года, свидетельствуют данные Минсельхоза. Неактивный экспорт вместе с ожидаемым рекордным урожаем — порядка 113−116 млн т — давят на внутренние цены: пшеница 3-го класса стоит 9000 руб./т — на 27% меньше, чем в среднем в прошлый сезон, а основной экспортный товар — пшеница 4-го класса — 8000 руб./т (минус 32,5%).

Египет отменил запрет на ввоз пшеницы с грибком спорыньи, который действовал с конца августа. Египет является крупнейшим покупателем пшеницы в России. РФ прогнозирует, что урожай зерновых в 2016 году может составить рекордные 113-116 млн т, а экспорт — 35-40 млн т.


Загрузка...