Производство растительных масел обновляет рекорды

Эксперты ожидают сохранения высоких темпов до конца сезона

В сентябре-декабре Россия нарастила выпуск подсолнечного масла на 2% до 1,71 млн тонн
В сентябре-декабре Россия нарастила выпуск подсолнечного масла на 2% до 1,71 млн тонн

В первые четыре месяца сезона производство растительных масел в России увеличилось на 2,4%, превзойдя рекорд предыдущего маркетингового года. Согласно данным , в сентябре-декабре 2017 года выпуск составил 2,13 млн т против 2,09 млн т за аналогичный период 2016-го. В том числе в декабре маслозаводы произвели 611 тыс. т, что почти соответствует уровню ноября (612 тыс. т). Как отмечает аналитический центр «», для декабря это второй по величине показатель, уступающий лишь аналогичному месяцу в 2016 году, когда было выпущено 624 тыс. т растительных масел.

Из материалов следует, что с начала сезона-2017/18 в стране произвели 1,71 млн т подсолнечного масла, что на 2% больше, чем в аналогичный период 2016/17-го. При этом в ноябре и декабре объемы выросли до 491 тыс. т. Соевого масла за первые четыре месяца сезона выпутили 254 тыс. т, рапсового — 147 тыс. т. Высокие объемы производства, вероятно, сохранятся и далее на фоне хорошего урожая масличных и ввода новых перерабатывающих мощностей, оценивают аналитики «».

В прошлом году был получен рекордный урожай сои и рапса — 3,6 млн т и 1,5 млн т. Сбор подсолнечника, согласно предварительным итогам уборочной кампании, оценен в 9,6 млн т против 11 млн т годом ранее. Однако, прогнозируют эксперты, окончательный результат будет существенно выше. По подсчетам Oilworld, с учетом зимней и весенней доуборки урожай подсолнечника может вырасти более чем на 1 млн т до 10,7 млн т, став вторым по объему рекордом валового сбора в России. () прогнозирует итоговый урожай подсолнечника в 10,3−10,5 млн т, - на уровне 10,5 млн т без учета Крыма (еще 119 тыс. т), «» - в 10,3 млн т. «На 20 декабря, последнюю доступную дату данных по уборке, в целом по России неубранными остались 13% от официального прогноза площадей под подсолнечником. В Центре было не убрано 11% площадей, в Поволжье — 19%», — поясняет «».

Таким образом, общий урожай масличных составит 16,1 млн т и будет примерно соответствовать показателю прошлого года, когда было собрано почти 16,3 млн т масличных агрокультур, отмечает «». В прошлом сезоне рекордный урожай подсолнечника и сои позволил обновить рекорды как по производству подсолнечного и соевого масел в стране, так и по экспорту этих продуктов. В этом сезоне, по расчетам , будет выпущено около 4,2-4,3 млн т подсолнечного масла, что на 8% уступит результату прошлого сезона, при этом несколько снизится как внутреннее потребление масла, так и объем поставок на экспорт. в февральском обзоре спрогнозировал снижение производства подсолнечного масла в России лишь на 1,4% до 4,13 млн т при сокращении экспорта на 8% до 2 млн т. При этом по соевому маслу американские аналитики прогнозируют рост производства на 6% до 851 тыс. т и снижение экспорта на 5,5% до 500 тыс. т.

Ранее глава Минсельхоза Александр Ткачев заявлял, что мощности по переработке масличных агрокультур сейчас загружены лишь на 70%, в связи с чем министерство видит необходимость наращивать производство масличных, в первую очередь, сои и рапса. По подсчетам аграрного ведомства, для полной загрузки перерабатывающих мощностей к 2025 году нужно ежегодно увеличивать посевы масличных на 700 тыс. га. По словам директора департамента экономики, инвестиций и регулирования рынков АПК Минсельхоза Анатолия Куценко, благодаря повышению урожая в ближайшие годы Россия должна нарастить экспорт рапсового и соевого масел в три раза.

Загрузка...