Возвращая забытое. Прошлое и будущее льноводства в России

Журнал «Агротехника и технологии»

Журнал «Агротехника и технологии»

Согласно заверениям Минсельхоза России, производство льна является стратегическим направлением развития АПК и приоритетным направлением в растениеводстве на ближайшие годы

Об истории возделывания льна в России и современном состоянии культуры льноводства журналу «» рассказал Дмитрий Хомяков, заведующий кафедрой агроинформатики факультета почвоведения МГУ им. М.В. Ломоносова.

Использовать лён люди начали почти 10 тыс. лет назад, он был распространён в горных районах Индии, Китае, Средиземноморье и Закавказье. В России лён известен и выращивается около тысячи лет. К началу 19 века был распространён почти во всех губер­ниях нечернозёмной зоны Европейской части страны. Достаточно упомянуть, что Полотняный завод рядом с Калугой, принадлежащий семье Гончаровых, в отечественной литературе навеки связан с именем А.С. Пушкина.

Лён-долгунец — однолетнее очень влаголюбивое растение длинного светового дня, нетребовательное к интенсивности освещения, хорошо растущее в условиях умеренного климата. Стеблевое прядильное волокно отличается высокой прочностью и составляет не менее 15-30 % от общей массы растения, а содержание жирного масла в семенах   35-40 %. Из трёпаного длинного наиболее ценного волокна изготовляли ткани, в том числе и специальные — парусину, брезентовые, подкладочные, аэрополотно и т. д. Низкосортное длинное волокно и короткое прядомое используют для изготовления мешковины, верёвок, шпагата; непрядомые отходы (паклю) — как конопаточный и упаковочный материал.

В 13-16 веках Новгород и Псков стали основными центрами производства и торговли льном. Курс развития России при Петре I требовал сырьё для производства и оснастки создаваемого флота, модернизировалась армия. Началось строительство полотняных заводов, мануфактур, развивалась торговля. Естественно, расширялись посевы льна.

Загрузка...
Агротехника и технологии

«Агротехника и технологии»