Продавцы чудес

Журнал «Агротехника и технологии»

Журнал «Агротехника и технологии»

Главный редактор журнала «Агротехника и технологии» Мария Лушникова о том, что АПК полностью утратил взаимосвязь с научным сообществом. Продолжавшийся не одно десятилетие развал отечественной агронауки, увы, сделал свое дело.

Например, аграрии считают, что НИИ у нас в стране почти нет, тогда как ученые уверены, что крестьяне просто не хотят проявить активность, чтобы ознакомиться с успехами российской науки, поэтому неправильно оценивают ее состояние.

Как бы там ни было, но факт остается фактом: официальные научные разработки до агрохозяйств почти не доходят. Но зато хорошо доходят «неофициальные». Пользуясь сложившейся ситуацией, на рынке активизировались продавцы различных «чудо-препаратов». И, надо сказать, реализация этой продукции идет довольно активно.

По мнению аграриев, хозяйства покупаются на «чудеса» в основном от безысходности: денег на работу по обычной классической технологии, подразумевающей применение минеральных удобрений и качественных сортов, нет. А рекламируемое «ноу-хау» — спасительная соломинка, надежда на чудо. Однако причиной попадания на крючок шарлатанов зачастую является и недостаточно высокий профессиональный уровень агрономов и фермеров. Что, в свою очередь, также не способствует развитию российской аграрной науки. Ведь чтобы использовать что-то новое и прорывное, нужны знания. А их нет. Поэтому вместо науки у нас стал процветать банальный обман крестьян.

Но самое печальное, говорят аграрии, то, что в продвижению препаратов-пустышек, а также «инновационных технологий» активно помогают чиновники, формируя тем самым питательную среду для процветания мошенничества. Их старания (равно как и отсутствие взаимосвязи между учеными и аграриями) не только не способствуют развитию агропромышленного сектора, но, что еще хуже, приводят к дискредитации официальной науки.

В самой аграрной среде порядок, не сомневаются крестьяне. Непорядок — в среде псевдоученых, фальшивых коммерсантов и жуликоватых чиновников, которые вмес¬то того, чтобы помочь наладить разорванную между аграриями и отечественными учеными связь, навязывают на селе бесперспективную философию хозяйствования. («Разрыв связи», стр. 14)

Загрузка...
Агротехника и технологии

«Агротехника и технологии»