Топ-20 российских экспортеров зерна

Вывоз зерна вышел на исторически рекордный уровень
Вывоз зерна вышел на исторически рекордный уровень
Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

560 трейдеров работали на рынке в сезоне 2014/2015. 70% поставок осуществили компании из первой двадцатки

Благодаря хорошему урожаю и рекордному экспорту в сезоне-2014/15 на рынок вышли новые трейдеры. Зерно вывозили более 560 компаний, тогда как сезоном ранее — немногим более четырехсот. Но большую часть объемов (23 млн т из 31,8 млн т), как и раньше, поставили за рубеж экспортеры из первой двадцатки.

Россия начала активно выходить на мировой рынок зерна с сезона-2001/02. В течение последних 15 лет (за исключением неурожайного 2010/11 сельхозгода, когда было введено эмбарго) экспорт зерна из страны имел четко выраженную тенденцию к росту и увеличению географии поставок. За этот период вывоз увеличился почти в 4,5 раза — с 7,1 млн т в сезоне-2001/02 до рекордных 31,8 млн т (включая муку и зернобобовые) в завершившемся. Импорт в эти годы колебался от 0,4 до 2,4 млн т, тогда как еще в сезоне-1999/2000 он составлял более 8 млн т.

Смотрите также: Топ 15 экспортеров российского зерна по итогам сезона 2016/2017

Экспортный топ

С начала экспортной активности на российском рынке сформировался топ-20 крупнейших компаний-экспортеров. Периодически состав двадцатки пополняется новыми участниками, которые отвоевывают доли рынка у старых игроков. Доля двадцати компаний, лидирующих по объемам вывоза зерна, ранее не превышала 60%. В последующем этот показатель составлял от 80% и выше, что свидетельствовало о консолидации зерновой экспортной отрасли. Снижение доли ведущей двадцатки до уровня 73,5% впервые за последние годы имело место в 2014/15 сельхозгоду из-за рекордного объема поставок в целом и в частности по таким направлениям, как Азербайджан, порты Балтики, Каспий (на Иран). В то же время возрос вывоз со стороны компаний, которые ранее не присутствовали среди лидеров.

Еще в сезоне-2002/03 на транснациональные компании приходилось около 17% всего экспорта, остальной объем экспортировался российскими игроками. Тогда же на рынке присутствовали , Nidera («Виталмар»), WJ Grain (компания прекратила существование в 2009 году). В настоящее время международные компании существенно нарастили свое присутствие в российском экспорте через дочерние или компании-партнеры, и их доля достигла 40%. На российском рынке появились такие крупные мировые трейдеры, как (МЗК), , (), , ADM-Toeppfer («»), CHS («»), Noble («Бонел»), Fedcom («Агрофест-Дон»). В сезоне-2014/15 — «Миро групп» (CBH), Vitol (Gravit).

В следующем сезоне планирует выйти на рынок бразильская компания BTG. Большинство транснациональных компаний владеют терминалами в морских портах Азова и Ростова, а также речных Волго-Донского канала. Через последние зерно в значительной части уходит на рейдовую перевалку в порты Кавказ и Керчь. Ряд экспортеров имеет пакеты акций терминалов в глубоководных портах ( — в Тамани, — в терминале КСК в новороссийском порту). Тем не менее, российские компании также удерживают и наращивают свои позиции в экспорте. Среди них можно назвать («Промэкспедиция»), построивший самый крупный по перевалке на малой воде терминал в порту Азов. Впервые в экспорте он появился в 2012/13 сельхозгоду и уже в последующие два сезона вошел в тройку лидеров.

Также необходимо отметить такие компании, как «» и «». Они активны в российском экспорте еще с начала 2000-х годов. Также с середины 2000-х на рынке присутствовало Федеральное агентство по регулированию продовольственного рынка (ГУП ФАП), созданное при Минсельхозе России. В 2009 году оно было преобразовано в Объединенную зерновую компанию (), которая теперь стабильно входит в десятку экспортеров. Компании принадлежит в том числе Новороссийский КХП и ряд элеваторов на юге России. В последние два сезона в экспортной десятке появилась компания «Русские масла» («»), владеющая наряду с (МЗК) новым зерновым терминалом в Тамани. В топ-10 вошло и «», которое построило терминал в Калининградской области. С 2011/12 сельхозгода компания начала наращивать с него отгрузки. Среди остальных экспортеров двадцатки завершившегося сезона следует отметить «Агро-Техник», осуществляющий поставки в Азербайджан, «Южный центр» и «Профессионал», специализирующиеся на вывозе зерна через малые порты Азовского моря. Также необходимо добавить, что в предыдущие годы ведущие позиции в российском экспорте занимали РИАС, «Валары» (Valinor), «Югтранзитсервис», WJ Grain. Однако эти игроки ушли с рынка.

Что вывозим

Основной агрокультурой, которую Россия поставляет на мировой рынок, является пшеница, а именно продовольственная пшеница 4 класса. В сезоне-2014/15 ее поставки достигли очередного исторического рекорда в 22,3 млн т. За время экспортной активности России доля пшеницы в общем экспорте колебалась от 55% до 85%. В последние годы она находится на уровне чуть более 70%. Снижение доли пшеницы произошло за счет появления в экспорте, начиная с сезона-2008/09, такой зерновой агрокультуры, как кукуруза. Ее вывоз возрос с нулевых значений до 3-4 млн т год. Поставки ячменя за этот период существенно колебались — от 2 до 3,5 млн т. Однако благодаря высокому урожаю 2014 года и введению пошлины на пшеницу, его экспорт увеличился в завершившемся сельхозгоду до исторически рекордного уровня в 5,4 млн т.

Доля поставок российской пшеницы на мировом рынке в настоящий момент достигла 13,6%, тогда как в первой половине 2000-х не поднималась выше 9%. В итоге за последние 15 лет Россия среди основных стран экспортеров переместилась с шестой позиции на третьи-четвертые места с небольшим отрывом от Франции, США и Канады. Доля российского ячменя в сезоне-2014/15, благодаря рекордному вывозу, впервые составила 19% (и превысила данный показатель по пшенице). Таким образом, в мировом экспорте по этой агрокультуре Россия вышла на третье место после Евросоюза и Австралии, потеснив при этом Украину. Последняя, начиная с 2009/10 сельхозгода, начала смещать приоритеты вывоза с ячменя на кукурузу в зерновых, и сою — в масличных.

Отечественная кукуруза на мировом рынке представлена пока не очень значительно, однако динамика поставок внушает оптимизм. В завершившемся сезоне на экспорт поставлено около 3 млн т против 4 млн т в 2013/14 под влиянием снижения урожайности из-за неблагоприятных погодных условий при растущих посевных площадях. Доля России на мировом рынке кукурузы составила всего 2,5%. Страна заняла пятую позицию в рейтинге стран-экспортеров этой агрокультуры, причем с большим отрывом от таких крупных поставщиков, как США, Бразилия и Украина. Экспорт кукурузы из этих государств измеряется десятками миллионов тонн.

Кому поставляем

В начале 2000-х годов количество стран, в которые Россия экспортировала зерно, составляло порядка семидесяти. В настоящее время это количество возросло до ста. Ранее существенную долю в импорте российского зерна занимал ЕС. Объединение ввозило из России пшеницу 4 класса, а также фуражные пшеницу и ячмень. Однако ввиду введения впоследствии квот и пошлин, а также вхождения в состав Евросоюза ряда стран Восточной Европы, наращивающих экспортные поставки (в том числе Болгарии и Румынии), спрос на российское зерно со стороны ЕС снизился.

В последние годы доля этого региона в отечественном экспорте не превышала 11%, а в сезоне-2014/15 упала до 4% из-за высокого урожая в самих странах объединения. Основной же объем импорта российского зерна традиционно приходится на два основных региона — Ближний Восток и Северную Африку. В совокупности они занимают 60-70% всего экспорта. Главными странами-импортерами первого региона являются Турция (закупает в России преимущественно пшеницу), Саудовская Аравия (ячмень) и в последние годы — Иран, куда были существенно увеличены поставки пшеницы, ячменя и кукурузы.

Основной страной-импортером российского зерна (пшеницы в частности) среди стран Северной Африки является Египет, который одновременно является лидером по импорту пшеницы на мировом рынке. Однако российский экспорт в эту страну за последний год снизился по причине резкого прироста ввоза более конкурентоспособной по цене, но не по качеству, европейской пшеницы. Таким образом, доля стран Северной Африки, и в первую очередь Египта, снизилась с 24% в 2012/13 сельхозгоду до 19% в 2014/15.

Обращает на себя внимание рост поставок в прочие страны Африки (центральной и южной), доля которой в российском импорте (в основном пшеницы) возросла с минимальных значений (около 3%) во второй половине 2000-х годов до 11%. Основными импортерами в этом регионе являются Судан, Нигерия, ЮАР, Танзания и Кения, которые ввозят из России преимущественно пшеницу.

Имеет место также прирост поставок в страны Юго-Восточной, Восточной и Южной Азии. Еще в 2011/12 сельхозгоду их доля составляла не более 1%. А уже в сезоне-2013/14 она увеличилась до 8%. В 2014/15 процент поставок из России в эти регионы несколько сократился (до 5%) из-за конкуренции со стороны Австралии и Канады. Основными странами-импортерами азиатского направления выступают Южная Корея (закупает кукурузу), Индонезия, Пакистан и Бангладеш (ввозят пшеницу). Кроме того, в сезоне-2014/15 впервые был поставлен рекордный объем кукурузы в Китай — 73 тыс. т. Необходимо обратить внимание на еще один растущий регион потребления российской пшеницы. Это Южная, Центральная и Северная Америка. За июль-май сезона-2014/15 туда было отправлено около 667 тыс. т (751 тыс. т в 2013/14). Ранее максимальный объем в этом направлении был поставлен в 2011/12 сельхозгоду — 238 тыс. т. Основная прибавка произошла за счет Мексики, которая за 11 месяцев завершившегося сезона импортировала 406 тыс. т (265 тыс. т в 2013/14). Ранее пшеница из России в эту страну не поставлялась. Такая возможность появилась благодаря вытеснению с этого рынка канадского зерна. На втором месте по импорту российской пшеницы в регионе находится Перу с объемом 180 тыс. т (в 2013/14 она была на первом месте — 325 тыс. т). Замыкает тройку импортеров Никарагуа — 81 тыс. т (2013/14 — 100 тыс. т). Отечественная пшеница также отправляется в Эквадор.

Стабильно высокой в поставках сохраняется доля стран СНГ — до 9%. Одним из ведущих потребителей этого региона является Азербайджан. В завершившемся сезоне он завез из России исторически рекордный объем в 1,6 млн т (в первую очередь пшеницу, а также ячмень и кукурузу), что в 2,1 раза больше, чем в 2013/14 сельхозгоду и в несколько раз больше, чем в предыдущие годы. Это было связано, как и в случае с Ираном, с низким объемом поставок из Казахстана, где имело место снижение урожая и качества пшеницы при формировании неконкурентоспособно высоких цен. Также российскую пшеницу в значительных объемах импортирует Грузия (в основном пшеницу, в меньшей степени — кукурузу). Она также увеличила импорт из-за отсутствия на рынке Казахстана. За неполный сезон страна закупила 629 тыс. т российского зерна (567 тыс. т в 2013/14). Третий крупный потребитель — Армения. Но в отличие от двух предыдущих государств объемы закупок зерна в России страна снизила — с 207 тыс. т в сезоне-2013/14 до 161 тыс. т в 2014/15 (большая часть ввоза — пшеница).

Драйвер роста

Все последние 15 лет экспорт зерна служил локомотивом развития зернопроизводства в стране. Он являлся наиболее растущим и ликвидным сегментом спроса на зерновые агрокультуры. Именно экспорту Россия обязана в части роста инвестиций в агротехнологии, технического перевооружения аграрного сектора, увеличения вложений в инфраструктуру, и не только в строительство и модернизацию портовых и элеваторных мощностей, но и в обновление вагонного парка зерновозов, развитие путевого хозяйства. Все это в свою очередь помогло поднять урожайность пшеницы, ячменя и кукурузы на исторически рекордные уровни, сравнимые с показателями в странах ЕС, таких как Франция или Германия. А качество мягкой продовольственной пшеницы зачастую позволяло конкурировать с зерном из традиционных стран-экспортеров, не говоря уже о наращивании производства высокопротеиновой и твердой пшеницы. Это подтверждает тот факт, что в настоящее время российское зерно не только присутствует практически на всех мировых континентах, но и каждый год расширяет свою экспансию. В конечном счете экспорт послужил мультипликатором развития всех отраслей отечественного АПК и связанных с ним производств.

Была получена достаточная сырьевая база и в ряде случаев финансовые ресурсы для развития кормопроизводства, мясного и молочного животноводства и птицеводства, солодовенной и пивоваренной промышленности (было достигнуто практически полное импортозамещение), предприятий глубокой переработки. Начался рост в производстве отечественной сельхозтехники, увеличился внутренний спрос на минеральные удобрения и средства защиты растений. В растениеводстве начали внедряться новейшие западные технологии путем завоза и распространения высокопродуктивных семян, импорта современной сельхозтехники и ее сборки из ввозимых узлов и агрегатов на территории России. Появились современные отечественные аналоги комбайнов, тракторов, сеялок и прочей сельхозтехники. Именно поэтому существует задача сохранить и продолжить наращивание экспортного потенциала страны.

При дальнейшем росте инвестиций и развитии новых технологий страна может не только стать лидером в экспорте пшеницы, ячменя, ведущим поставщиком кукурузы, но и выполнить цели программы импортозамещения в таких отраслях, как производство мяса, молока и молокопродуктов, кормовых добавок и премиксов, крахмалопаточных продуктов, макарон из твердых сортов пшеницы, солода и пива. А по ряду позиций возможно продолжить полноценный экспорт на зарубежные рынки. В противном случае мы вернемся в ситуацию советского времени, когда приходилось завозить миллионы и десятки миллионов тонн для обеспечения своих внутренних нужд, а экспорт казался несбыточной мечтой.

Автор — заместитель директора департамента стратегического маркетинга компании «». В подготовке статьи участвовала ведущий специалист департамента Наталья Гусева. Статья написана специально для «Агроинвестора».

Смотрите также: Топ 15 экспортеров российского зерна по итогам сезона 2016/2017

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»