Запаслись к новому сезону

Переходящие остатки зерна находятся на оптимальном уровне
Переходящие остатки зерна находятся на оптимальном уровне
Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

Высокий урожай прошлого года, несмотря на активный экспорт зерна и рост потребления, к началу сезона-2016/17 позволит сформировать общие запасы в 14-15 млн т. Это выше среднего за последнее десятилетие, что позволит обеспечить стабильность рынка и, скорее всего, не внесет коррективы в ценовую ситуацию

По данным , на 1 апреля 2016 года во всех сельхозпредприятиях страны скопилось 12,1 млн т зерна. Это меньше, чем год назад, когда запасы составляли 12,4 млн т, и к началу нового сезона (1 июля 2016-го) этот объем еще сократится. Но с учетом наличия зерна в государственном интервенционном фонде (ГИФ) к концу 2015/16 сельхозгода остатки будут выше средних значений за последнее десятилетие.

Сколько останется?

Эксперты зернового рынка расходятся в своих оценках конечных запасов зерна. Больше всего по итогам сезона на свободном рынке и в интервенционном фонде рассчитывает увидеть (), который прогнозирует, что остатки достигнут 15-16 млн т. Прежде всего это связано с высокими объемами производства в 2015 году. «Более точная оценка будет, когда станет понятно, сколько зерна мы поставим за рубеж, — говорит вице-президент союза Александр Корбут. — Наш предварительный прогноз вывоза — 33,5-34,5 млн т».

«» оценивает конечные запасы зерна у сельхозпроизводителей на 0,5 млн т ниже показателя прошлого сельхозгода — около 11,5 млн т. Плюс примерно 3,2 млн т в интервенционном фонде. «Итого 14,7 млн т, — подсчитывает замдиректора департамента стратегического маркетинга компании Игорь Павенский. — Сокращению запасов будет способствовать рекордный экспорт, который вместе с мукой и зернобобовыми составит около 34,9 млн т».

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»