Производство молока в России сократилось на 1,2 млн. тонн

В Совете Федерации прошло обсуждение проблем отрасли

Государственная поддержка молочного производства, считают отраслевики, сегодня недостаточна и неэффективна
Государственная поддержка молочного производства, считают отраслевики, сегодня недостаточна и неэффективна

На расширенном заседании Комитета Совета Федерации по АПК на тему «Проблемы и перспективы развития производства молока в Российской Федерации» выступил председатель правления ("") Андрей Даниленко. Об этом говорится в официальном сообщении ассоциации.

По словам Даниленко, в отрасли сохраняется напряженная ситуация. По итогам 2013 года сокращение производства молока составило до 1,2 млн. тонн или около 4% от «статистических» объемов производства и около 10% от реальных объемов производства товарного молока, направляемого в переработку. Отсутствуют новые инвестиции в отрасль из-за ее низкой инвестиционной привлекательности. Государственная поддержка, по словам Даниленко, сегодня недостаточна и неэффективна, а механизмы и правила игры постоянно меняются. При этом расхождение фактического и реального объема производства товарного молока составляет более 40%.

По итогам совещания Комитет Совета Федерации поддержал необходимость создания отраслевой подпрограммы развития отрасли до 2020 года, работу над которой ведет "". Также озвучена необходимость анализа предоставляемых мер государственной поддержки, направленных на развитие молочного скотоводства и оценки их эффективности.

Загрузка...