Стоимость лицензии для производства фермерами вина будет снижена в 12 раз

До 65 тыс. рублей

Лицензию для продажи вина в рознице придется покупать отдельно
Лицензию для продажи вина в рознице придется покупать отдельно

Минфин готовит послабления для изготовителей так называемого гаражного вина — стоимость государственной лицензии на производство вина для фермеров снизится более чем в 12 раз, до 65 тыс. руб., сообщают «Известия». По действующему законодательству, крестьянско-фермерским хозяйствам, выращивающим виноград, как и промышленным винодельням, за право изготавливать вино, хранить его и поставлять, надо платить 800 тыс. руб. Теперь фермерам будут выдавать специальные лицензии.

Как рассказал изданию президент Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович, участники отрасли предложили Минфину установить пошлину в размере 65 тыс. рублей. Ведущий советник отдела имущественных и прочих налогов Минфина Татьяна Орлова подтвердила, что сумма, предложенная отраслевиками, в Минфине была принята. Однако Орлова уточнила, что 65 тыс. рублей приняли как пошлину за лицензию на производство, хранение и поставку, но не на розничную продажу.

То есть для того, чтобы продавать по бутылкам свое вино, фермерам, скорее всего, придется доплачивать еще.

Согласно закону, фермерскими признаются винодельни, выпускающие из собственного винограда до 5 тыс. декалитров вина в год.

По мнению Поповича, у малых винодельческих предприятий есть шанс со временем занять 1-2% рынка в элитном сегменте вина.

Загрузка...