Производство зерна в мире может составить 2540 млн тонн

ФАО повысила прогноз почти на 14 млн тонн

Пересмотр оценки отражает перспективы более энергичного роста производства фуражных зерновых, пшеницы и риса
Пересмотр оценки отражает перспективы более энергичного роста производства фуражных зерновых, пшеницы и риса

Согласно последним прогнозам ФАО объем производства зерновых в мире в 2015 году составит 2540 млн т, что почти на 13,8 млн т больше, чем указывалось в июльском прогнозе организации, но все же на 21 млн т (0,8%) меньше рекордного уровня 2014 года.

Пересмотр оценки в этом месяце в сторону увеличения отражает перспективы более энергичного роста производства фуражных зерновых, пшеницы и риса. Прогнозируемый объем мировой торговли фуражными зерновыми увеличен на 7,5 млн т до 1311 млн т. Произведенная в этом месяце корректировка прогноза в сторону повышения обусловлена тем, что условия для урожая в Аргентине (кукуруза), Бразилии (кукуруза) и в США (кукуруза и сорго) оказались лучше ожидаемых. Это с запасом компенсирует понижение видов на урожай в Европе (кукуруза) в связи с засушливыми и жаркими погодными условиями.

По мере завершения сбора в странах Северного полушария, прогноз мирового производства пшеницы на 2015 год становится более оптимистичным. Сейчас ФАО ожидает урожай в 728 млн т, что на 5 млн т больше более ранних прогнозов. Увеличение урожая в Австралии, ЕС, России и на Украине по причине расширения посевных площадей и благоприятных погодных условий с избытком компенсировало его снижение в Канаде, где основные регионы производства зерна по-прежнему страдают от засухи. Несмотря на эту корректировку, по-прежнему ожидается некоторое снижение производства на 4,6 млн т (0,6%) по сравнению с рекордным урожаем 2014 года.

Прогноз производства риса в мире (в пересчете на обрушенное зерно) также был пересмотрен организацией по сравнению с июльским прогнозом в сторону повышения, хотя и только на 1,3 млн т. Основная доля этого прироста приходится на Индию, где, несмотря на сохраняющееся влияние «Эль-Ниньо», посевные площади, как и в прошлом году, расширяются. В настоящее время прогнозируется производство риса в мире в объеме 501 млн т, что на 3,6 млн т (0,7%) больше, чем в 2014 году.

Загрузка...