Рейтинг крупнейших латифундистов: 10,45 млн га на 43-х игроков

За год земельный банк компаний в списке увеличился на 16%

В тройке лидеров — «Продимекс», «Мираторг» и «Русагро»
В тройке лидеров — «Продимекс», «Мираторг» и «Русагро»

Консалтинговая компания составила очередной ежегодный обзор крупнейших владельцев сельхозземель в России на апрель 2016 (есть у «Агроинвестора»). В рейтинг вошли 43 компании против 40 в прошлом году. Пять участников контролируют свыше 500 тыс. га, в прошлом списке таких было лишь двое. Совокупный земельный банк всех участников рейтинга достиг 10,45  млн га — на 16% больше, чем в прошлом перечне латифундистов.

Лидер рейтинга не изменился — им стал «» Игоря Худокормова, правда, в этот раз подсчитал земли холдинга вместе с активами Agrokultura (около 190 тыс. га), контроль над которыми бизнесмен получил в прошлом году. Указан совместный земельный банк, поскольку «компании являются аффилированными лицами вследствие значимого участия основного бенефициара «Продимекса» в капитале Agrokultura», уточняется в обзоре. При этом земли двух компаний не консолидированы в единый проект. Однако и без их объединения «» занял бы первую строчку с 600 тыс. га, согласно оценке .

Второе и третье места с 594 тыс. га делят «», поднявшийся с шестой позиции, и «», занимавшая в прошлом году четвертую строчку. Однако 594 тыс. га у «» было в прошлом году, в том числе 194 тыс. га занимали зерновые и бобовые агрокультуры, остальные земли использовались под пастбища. 7 апреля холдинг сообщил о приобретении еще 100 тыс. га для проекта по разведению мясного КРС, то есть компания могла единолично занять второе место, а если оценивать активы «Продимекса» без Agrokultura, то первое. На сайте «» говорится, что у нее 504 тыс. га земель, плюс недавно группа приобрела еще 90 тыс. га у «» вместе с сахарными заводами.

Со второго на четвертое место опустилась «». В свежем рейтинге учел только земли в Челябинской, Ульяновской и Оренбургской областях, поскольку курские предприятия находятся в процессе ликвидации в результате банкротства. Размер оставшихся активов оценен в 511 тыс. га, в прошлом рейтинге у компании было 550 тыс. га. «» в августе 2015-го оценивал земельный банк холдинга в России на уровне почти 590 тыс. га, в том числе около 150 тыс. га в Курской области. Таким образом, объем земель под контролем компании мог сократиться до 440 тыс. га, и тогда бы она разместилась на шестой строке рейтинга.

Пятое место с 505 тыс. га занял холдинг , в прошлом году компания была третьей с 495 тыс. га. Шестым стал им. Н.Ткачева, который в 2015-м не входил в десятку лидеров и занимал только 16-е место. За год он увеличил земельный банк с 200 тыс. га до 456 тыс. га, подсчитал . В частности, в прошлом году компания приобрела активы холдинга Valinor — около 170 тыс. га, также купила адыгейский свинокомплекс «Киево-Жураки АПК», арендовавший около 5 тыс. га, хозяйство «Атаманское» примерно с 8 тыс. га, «Зерносовхоз «Кущевский» с почти 9 тыс. га.

Седьмая позиция у компании «», которая, по данным , за год не изменила размер земельного банка, составляющего 400 тыс. га. Но за счет роста других участников списка группа опустилась с пятой строчки. «», ставший седьмым в прошлом рейтинге с 353 тыс. га, сейчас занял восьмое место с 370 тыс. га. Неизменным остался размер земельных активов под контролем «Красного Востока Агро» - 350 тыс. га, но если год назад он был восьмым, то сейчас — девятым в списке.

Замыкает первую десятку «» и НАПКО, земли которых посчитал совместно, так как компании «управляются и контролируются одной группой бенефициаров» - членам семьи основателя «» Игоря Бабаева, следует из отчетности холдинга. Общий банк компаний оценен в 340 тыс. га, из них у «» около 140 тыс. га. В прошлом году поставил НАПКО на 17-е место, «» на 25-е. Если бы сейчас их земельные банки учитывались по отдельности, то первая дополнила список игроков с 200 тыс. га, расположившихся на 18-20 местах: концерн , , «». «» в этом случае могла стать 28-й в рейтинге. На десятое место при этом поднялся бы «», контролирующий 320 тыс. га — в прошлом году как раз он закрывал топ-10.

Также для рейтинга объединил активы компаний с участием : «» (100 тыс. га) и (42 тыс. га) совокупно занимают 27 позицию. Из участников прошлого года в рейтинг не вошел только волгоградский «Гетэкс», так как сельхозактивы холдинга были проданы, говорится в обзоре. Среди новых участников списка «Равис — птицефабрика Сосновская» (120 тыс. га, 33 место), агрохолдинг (входит в «Базэл», 111 тыс. га и 36 позиция). Входящую в холдинг «» компанию «Сэт Иле» поставил на 39 место со 105 тыс. га, «ТОК-Агро», контролирующий на 1 тыс. га меньше, занял 40 строку. Эта компания управляет агрокомплексами и предприятиями по переработке сельхозпродукции в Ставропольском и Краснодарском краях, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии.


Загрузка...