Крупная рыбная биржа появится в Петербурге

Рыбопромышленный кластер Архангельской области выходит на новый уровень развития

Инвестроект по созданию специальной экономической зоны «Аэрополис» будет реализован на территории бывшего аэропорта Пулково-2
Инвестроект по созданию специальной экономической зоны «Аэрополис» будет реализован на территории бывшего аэропорта Пулково-2

В специальной экономической зоне (СЭЗ) «Аэрополис» под Санкт-Петербургом в ближайшее время будет создана рыбная биржа, информацию об этом подтвердили в пресс-службе архангельского губернатора. Это одно из ключевых положений соглашения между министерством агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области и комитетом по инвестициям Санкт-Петербурга, подписанного на Петербургском международном экономическом форуме.

Губернатор Архангельской области Игорь Орлов подчеркнул, что принципы работы биржи, пул участников и идеологию еще только предстоит сформировать. «Уверен, что использование потенциала Санкт-Петербурга позволит сделать этот процесс намного быстрее», — добавил он.

Главной особенностью «Аэрополиса» станет комплекс сервисов по поддержке международной и межрегиональной торговли по принципу «под ключ». Комплекс будет включать информационные сервисы, консалтинговые и транспортно-логистические услуги, маркетинговую поддержку и многое другое.

Предприятия из Архангельской области станут одними из первых резидентов «Аэрополиса». Помимо рыбной биржи на территории СЭЗ также будут располагаться представительства компаний Warimpex Finanz-Und Beteiligungs AG, «Деловые линии», «Форма» и «Юлмарт». У всех целевых резидентов будет льготный доступ к сервисам по поддержке международной и межрегиональной торговли и возможности получения дополнительных «бонусов» в виде субсидий на экспортные расходы, льгот по налогу на прибыль и упрощенного визового режима.

Инвестроект по созданию специальной экономической зоны «Аэрополис» будет реализован на территории бывшего аэропорта Пулково-2 в 2016—2020 годах. Здесь построят более 100 тыс. кв. м современной недвижимости: офисы, логистическая инфраструктура для дистрибьютеров, конгресс-центр, гостиницы. 6 млрд руб. в строительство планирует инвестировать банк ВТБ.

Реализация соглашения между министерством агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области и комитетом по инвестициям Санкт-Петербурга позволит архангельским рыбохозяйственным организациям получить дополнительную площадку для сбыта своей продукции, минуя многочисленных посредников. Кроме того, порт Архангельск имеет возможность перевалки больших объемов рыбы из Дальнего Востока для дальнейшей доставки в центральную часть России, что также может заинтересовать покупателей и инвесторов.

По словам Министра АПК и торговли Архангельской области Алексея Коротенкова, у региона есть совместные планы с торговой сетью «Магнит», которая сейчас строит в регионе огромный распределительный центр. «В рамках рыбопромышленного кластера мы сможем объединить ресурсы Архангельского тралфлота и торговой сети по перевалке рыбы с Дальнего Востока, ее переработке и доставке в другие российские регионы», — уточнил чиновник.

Загрузка...