Соя, кукуруза и рапс станут приоритетными для Дальнего Востока

Китай потребляет до 80 млн тонн сои в год, в ведомстве намерены ориентироваться на этот рынок

Ткачев обещал «полную поддержку инвесторам», стремящимся использовать потенциал АПК Дальнего Востока
Ткачев обещал «полную поддержку инвесторам», стремящимся использовать потенциал АПК Дальнего Востока

назвал сою, кукурузу и рапс стратегически важными культурами для Дальнего Востока. Сегодня сельскохозяйственное производство в регионе сконцентрировано в долинах рек Амура и его притока Уссури. Главные культуры здесь кроме сои яровая пшеница, овес, картофель и овощи. При этом ситуация с урожаем пшеницы на Дальнем Востоке была неблагоприятной — регион закупал ее у соседей.

«Инвестпроекты в области растениеводства, животноводства, переработки являются приоритетными для Дальневосточного региона», — цитирует первого замминистра сельского хозяйства Джамбулата Хатуова его пресс-служба. «Стратегическими мы считаем сою, кукурузу, рапс — всю сельхозпродукцию, которая является экспортным видом поставки», — добавил он.

Ранее министр Александр Ткачев дал поручение в ближайшие три года в Приморском крае начать производство сахарной свеклы, используя четырехпольный севооборот, и наладить ее переработку. «Россия должна производить сахар из собственного сырья. Это один из самых важных инвестпроектов, который должен получить старт в этом году», — сообщил Хатуов.

«Стратегия, в рамках которой реализуются проекты, связана прежде всего с серьезной государственной поддержкой. У нас есть полное удовлетворение, что финансирование, и в том числе меры господдержки в следующем году сохраняются. Это серьезный сигнал для инвесторов как внутри страны, так и за рубежом», — считает первый замминистра.

Заместитель министра Игорь Кузин также отметил серьезный потенциал, как в производстве сельхозпродукции, так и внутреннем потреблении. По его словам, производить сои «нужно столько, чтобы можно было экспортировать — рядом Китай, который потребляет до 80 млн т сои в год».

Загрузка...