Минсельхоз повысил прогноз по сбору зерновых до 113 млн тонн

Ранее ведомство рассчитывало собрать 110 млн тонн зерна

Хорошая динамика по сбору сделала возможным повышение прогноза Минсельхоза
Хорошая динамика по сбору сделала возможным повышение прогноза Минсельхоза

повысил прогноз по сбору зерновых до 113 млн т, тогда как ранее рассчитывал на урожай в 110 млн т, сообщает пресс-служба ведомства. Также рассчитывает на то, что динамика производства в сельском хозяйстве составит 3% по итогам года, прирост мясного животноводства — не менее 5%.

За 8 месяцев текущего года на фоне стагнации в отдельных отраслях экономики сельское хозяйство демонстрирует рост производства на 3,4%. «По итогам года мы планируем сохранить позитивную динамику в сельхозпроизводстве на уровне 3%, а также собрать рекордный урожай зерновых — не менее 113 млн т и обеспечить прирост в мясном животноводстве на уровне 5%», — сообщил министр Александр Ткачев.

«Хорошие урожаи последних трех лет позволили России завоевать позицию крупнейшего экспортера пшеницы на мировом рынке. Экспорт российского зерна за последние 10 лет увеличился почти в 3 раза, превысив 34 млн т. Россия входит в четверку стран, лидирующих по производству и экспорту зерновых. Впервые за долгие годы нам удалось достичь показателей Доктрины продовольственной безопасности по мясу», — отметил министр.

Он также отметил, что впервые за последние 10 лет рентабельность сельхозпроизводителей с учетом господдержки превысила 20% в среднем по стране. За последний год на треть выросла прибыль предприятий, а значит и налоговые отчисления в бюджет, подчеркнул Александр Ткачев.

В России по состоянию на 19 сентября собрано уже 105,5 млн т зерна, обработано 83,9% от посевной площади, средняя урожайность — 26,6 ц/га, сообщал . На сегодня собрано уже больше, чем в 2015 и 2014 годах (104,8 и 105,3 млн т соответственно). Пшеницы на ту же дату собрано уже 72 млн т, что выше консервативного прогноза Минсельхоза в 70 млн т.

Загрузка...