Самое интересное за неделю с 29 января по 4 февраля

Дополнительные субсидии на покупку сельхозтехники, рекорды агроэкспорта и прогноз посевных площадей на 2018 год

Субсидии на сельхозтехнику могут увеличить на 5 млрд рублей

рассчитывает, что в этом году объем субсидий на приобретение техники со скидкой по постановлению 1432 будет увеличен и достигнет 15 млрд руб. Об это сказал первый замминистра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов на Всероссийском совещании агроинженерных служб. «У нас сейчас есть 10 млрд руб., но мы точно знаем, что будет 15 млрд руб.», — отметил Хатуов. В прошлом году на субсидирование производителей техники, которые продают ее аграриям со скидкой 15−20%, изначально было выделено 13,7 млрд руб. Деньги закончились уже в середине лета. Позднее было дополнительно направлено 2 млрд руб. из резервного фонда правительства. По данным Минсельхоза, в 2017 году сельхозпроизводители приобрели почти 26,4 тыс. единиц техники со скидкой — примерно на 9 тыс. единиц больше, чем в 2016-м.

Подробнее

ЦИТАТА НЕДЕЛИ

Дмитрий Рылько «Наш экспорт огромный, но дешевый»

В прошлом году Россия поставила за рубеж 64 млрд т сельхозпродукции в натуральном выражении на $20 млрд в стоимостном, а импортировала 22 млрд т почти на $29 млрд. Эксперт уверен, что нужно стараться сбалансировать эти показатели.

Подробнее

TH True Milk открыл первую ферму в Московской области

Вьетнамский концерн TH True Milk открыл в Волоколамске Московской области первую очередь молочно-товарного комплекса, рассчитанного на 6 тыс. дойных коров. Как говорится в сообщении компании, в США закуплено 1,1 тыс. фуражных чистопородных коров, совокупный надой, как предполагается, будет достигать 30 т в день. Министр сельского хозяйства и продовольствия области Андрей Разин сообщил, что построена первая ферма, в ближайшее время будет возведено еще пять. «И мы планируем с компанией TH True Milk построить еще плюс две большие фермы по 6 тысяч», — приводит пресс-служба министерства слова Разина. Всего вьетнамский концерн намерен вложить в свои российские подразделения $2,7 млрд.

Подробнее

ЦИФРА НЕДЕЛИ

Лимиты на льготную перевозку зерна освоены на 10%

Подробнее

«» впервые за пять лет сократила выручку

Группа «» Вадима Мошковича снизила выручку в 2017 году на 7% до 89 млрд руб. до элиминации между сегментами. Это первое сокращение годовой выручки за последние пять лет: в 2016 году она выросла на 16%, в 2015-м — на 23%, в 2014-м — на 62%, в 2013-м — на 7%. Наиболее существенное падение зафиксировано в сахарном сегменте, где выручка снизилась на 19% из-за падения цен на сахар. Выручка сельскохозяйственного сегмента уменьшилась на 11% в результате снижения цены на всю произведенную компанией продукцию. Сокращение оборота на 2% продемонстрировал и масложировой бизнес. Позитивную динамику показал лишь мясной дивизион, где выручка прибавила 15%  «благодаря стратегии по увеличению продаж полуфабрикатов и роста цены», отмечает группа. Эксперты называют 2017 год кризисным для «».

Подробнее

ЗАМЕНА НЕДЕЛИ

Джамбулат Хатуов «Нам необходимо откорректировать посевы сахарной свеклы»

считает, что в этом году посевы сахарной свеклы нужно сократить, увеличив сев рапса и сои. В свою очередь Масложировой союз предложил пересмотреть приоритеты в растениеводстве и заместить до 20% площадей, которые отводятся под пшеницу, масличными агрокультурами.

Подробнее

Производство комбикормов выросло на 7%

По итогам 2017 года производство комбикормов в России составило 27,6 млн т, что почти на 7% выше показателя 2016-го. Выпуск кормов для свиней прибавил 8,7%, достигнув 10 млн т, для птицы — 7,7% до 15,3 млн т. К 2020 году, по прогнозу Минсельхоза, объем совокупного производства вырастет до 30,8 млн т, что связано с перспективами дальнейшего роста животноводческой отрасли, рассказала замдиректора департамента животноводства агроведомства Надежда Дурыгина. По предварительной оценке Минсельхоза, в прошлом году на кормовые цели было использовано почти 45,3 млн т зерна, к 2020-му объем увеличится до 47,8 млн т. По данным , в 2017-м в стране работало 276 комбикормовых заводов и цехов.

Подробнее

прогнозирует снижение сева подсолнечника и пшеницы

В этом году посевная площадь в России должна вырасти на 187 тыс. га почти до 80,4 млн га. Согласно прогнозу Минсельхоза, на 109 тыс. га до 2,7 млн га увеличатся площади под соей, на 183 тыс. га до 1,05 млн га — под яровым рапсом. Как отметил на Всероссийском агрономическом совещании глава Минсельхоза Александр Ткачев, соя и рапс являются стратегически важными для страны агрокультурами. «Для полной загрузки перерабатывающих мощностей к 2025 году нужно ежегодно увеличивать посевные площади по масличным на 700 тыс. га», — поставил задачу министр. В то же время в 2018 году на 336 тыс. га до 7,5 млн га будут сокращены посевы подсолнечника, а яровая пшеница, согласно оценке ведомства, займет 12,9 млн га, что на 50 тыс. га меньше, чем в 2017-м. Также надеется и на сокращение посевных площадей под сахарной свеклой в этом году.

Подробнее

Загрузка...