Завершился V Открытый чемпионат России по пахоте

Партнёрский материал

Завершился V Открытый чемпионат России по пахоте
Завершился V Открытый чемпионат России по пахоте

Профессионалы своего дела — механизаторы со всей России и стран Европы — собрались вместе, чтобы в равном поединке земли и плуга выбрать лучшего пахаря. В ходе турнира свое мастерство продемонстрировали 33 лучших механизатора из 29 регионов России. В соревнованиях также приняли участие пахари из Европы

Безоговорочную победу в первенстве завоевал удмуртский пахарь Вадим Зарецких. Уникальность этого достижения еще и в том, что механизатор стал первым двухкратным победителем в истории Открытого чемпионата России по пахоте. Чемпион стал счастливым обладателем автомобиля УАЗ Патриот, ключи от которого он получил 25 июня во время церемонии награждения участников соревнований.

Второе место среди российских участников досталось Андрею Шалю из Рязанской области. На третьем — расположился Ирек Галиев из Татарстана.

Первым среди иностранцев стал Каспар Ярвала из Эстонии, второе и третье место заняли представители Великобритании Рональд Коултер и Майкл Чеппелл соответственно.

Турнир «Трактор-шоу», где механизаторы удивляли зрителей виртуозностью в управлении своими «железными конями», стал настоящим украшением V Открытого чемпионата России по пахоте.

Результаты первенства получились во многом неожиданными. Победителем «Трактор-шоу» стал Александр Дерюгин из Ленинградской области, второе место занял дебютант чемпионата по пахоте 19-летний Егор Сапунков из Амурской области, на третьем расположился Александр Долбин из Ставропольского края.

Одновременно с Чемпионатом опытных механизаторов прошли соревнования начинающих пахарей, в которых приняли участие студенты аграрных учебных заведений Тюменской области.

Прямо в поле развернулась масштабная экспозиция техники и технологического оборудования для сельского хозяйства, проходили тест-драйвы и демонстрационные показы сельхозмашин в работе, конкур и зрелищная концертная программа. Работал павильон «Живая ферма», а на ярмарке все желающие могли продегустировать продукцию лучших аграрных предприятий Тюмени. Активно работали и площадки деловой программы. Состоялось заседание Совета Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов, конференции и круглые столы по наиболее актуальным вопросам развития аграрной отрасли России.

В этом году об участии в мероприятиях деловой программы заявили представители Минсельхоза России, руководители крупнейших сельхозмашиностроительных заводов и отраслевых союзов.

Организаторами соревнований являются государственная лизинговая компания АО «», Правительство Тюменской области и АНО «Национальная пахотная организация».

«За время своего существования Чемпионат по праву стал одним из ярчайших событий отечественной сельскохозяйственной отрасли. Это площадка, где профессионалы-механизаторы из разных регионов страны могут обменяться передовым опытом. Кроме того, соревнования способствуют поднятию престижа профессии механизатора, и в первую очередь, — среди молодежи», — рассказал генеральный директор АО «» Валерий Назаров.