Партнерский материал: Weidemann в тяжелом весе

Партнёрский материал

Партнерский материал: Weidemann в тяжелом весе Модель 9080 с погрузочным рычагом будет доступна на рынке с конца 2018 года
Weidemann
Партнерский материал: Weidemann в тяжелом весе Модель 9080 с погрузочным рычагом будет доступна на рынке с конца 2018 года
Weidemann

На выставке Агросалон 2018 компания «Вайдеманн» представляет большой погрузчик класса 11 тонн

До сих пор компания предлагала для перегрузки тяжелого материала, которая постоянно имеет место, например, на крупных предприятиях и биогазовых установках в силосном хранилище или при наличии большого количества рулонов, только 7-тонный колесный погрузчик или телескопический колесный погрузчик с рабочим весом 7,2 т. Благодаря новой 90-й серии компания коренным образом меняет положение дел. «Мы уже давно рассматривали вопрос завершения модельного ряда путем разработки серии тяжелых машин, и создание новой линейки стало результатом огромной работы. Сейчас этот момент настал, и наша модель 9080 занимает место в классе тяжелых погрузчиков», — так коммерческий директор Бернд Апфельбек комментирует новинку, поставки которой начнутся в конце 2018 года. Как и все остальные колесные и телескопические колесные погрузчики компании , новые модели обладают разнообразным и надежным серийным оснащением. Кроме того, в зависимости от цели применения и предпочтений возможна индивидуальная конфигурация, например, двигателя, привода, кабины или гидравлики.

 

Модель 9080 выполнена как колесный погрузчик с погрузочным рычагом, максимальная высота точки поворота ковша которого составляет 4,26 м. Благодаря этому опрокидывающая нагрузка с ковшом составляет 5290 кг. Общий вес будет равен 10,7 т. Погрузочный рычаг сконструирован таким образом, что водитель получает очень хороший прямой обзор навесного оборудования. 90-я серия включает в себя также телескопический колесный погрузчик. Он будет обладать общим весом 11,2 т, а опрокидывающая нагрузка с прямым ковшом составит 6594 кг. Модель 9080T выйдет на рынок в начале 2019 года.

 

В новых моделях будут предложены двигатели двух классов мощности. В стандартном исполнении машины будут приводиться в действие двигателем Deutz с объемом 3,6 л и мощностью 100 кВт/136 л. с. Для России и стран Таможенного союза предлагается в стандартном исполнении двигатель с нормой токсичности 3А. Как опция возможен заказ двигателя с более высокой очисткой токсичных выбросов. В данном двигателе отработанные газы будут очищаться посредством системы DOC/SCR (дизельный катализатор окисления/избирательная каталитическая нейтрализация) в соответствии с действующей в настоящее время нормой токсичности ступени IV. Дополнительно в качестве опции доступен сажевый фильтр, который уже сегодня получил сертификат, подтверждающий его соответствие ступени V, требования которой начнут действовать с 2020 года. Опционально может быть выбран двигатель с объемом 4,1 л и мощностью 115 кВт/156 л. с., производителем которого также является компания Deutz. Он оснащен системой нейтрализации ОГ DOC/DPF/SCR и также уже сегодня соответствует норме токсичности V, действие которой предусмотрено в будущем. Таким образом, двигатели также демонстрируют ориентацию нового модельного ряда на передовые технологии.

Новая коробка передач Power Drive 370

90-я серия опционально оснащается новой коробкой передач Power Drive 370. При этом речь идет о бесступенчатой гидростатической коробке передач, которая достигает более высоких тяговых усилий и скорости движения, нежели ее предшественницы, сохраняя при этом все преимущества разработанных ранее приводов ходовой части в отношении компактности, энергоэффективности и удобства управления.

Новая коробка передач Power Drive 370 для плавного передвижения и ускорения до 40 км/ч

Наряду с характерными для гидростатических приводов положительными свойствами, такими как простой задний ход, удобство регулирования и высокая точность управления, толчковое движение и увеличение тормозного усилия, большой диапазон преобразования технологии 45° дополнительно обеспечивает прохождение всего скоростного диапазона от 0 до 40 км/ч без переключения. Это обеспечивает очень высокий комфорт движения для пользователя, так как нет ни разрыва тягового усилия, ни толчков вследствие переключения. Для пользователя это означает комфортное равномерное движение и гармоничное образование шума. При выполнении типичных работ в сельском хозяйстве, таких как погрузочно-разгрузочные работы в Y-цикле, существует высокая потребность в неизменном тяговом усилии при скорости 10-20 км/ч. Коробка передач Power Drive 370 точно выполняет эти требования благодаря полному отсутствию ступеней переключения, что для большинства случаев использования обуславливает особенную полезность. В отдельных случаях, когда требуется еще большее тяговое усилие, например, при использовании в силосном хранилище, новые модели предлагают опциональное повышение тягового усилия на 25 % до 10,1 т при одновременной конечной скорости 30 км/ч.

Компактные габариты, несмотря на размер

В соответствии с собственной философией производства максимально компактных машин компания уделила внимание этому аспекту и в данном классе. Общая длина модели 9080 с ковшом составляет 7,10 м, а ширина со стандартными шинами — 2,39 м. Высота погрузчика составляет 3,10 м. Ввиду своего размера и веса данный тип машин оснащен шарнирным сочленением и качающейся осью сзади, за счет чего обеспечивается оптимальная маневренность и тяговое усилие. Угол поворота 40° можно рассматривать как большой, благодаря этому радиус разворота (шины) составляет 4,90 м, а внутренний радиус равен 2,45 м.

Комфорт и эргономичность

Просторная кабина с хорошим круговым обзором была разработана в соответствии с новейшими знаниями в области эргономичности и обзорности. Все элементы управления в данной кабине расположены в области обзора и легко доступны. Благодаря большому цифровому 7-дюймовому дисплею у водителя постоянно имеется обзор машины и важнейших функций. При необходимости при помощи элемента управления Jog Dial возможна ручная настройка расхода гидравлического масла. Это решение является выигрышным, если машина приводит в действие гидравлическое навесное оборудование, для которого не требуется полная гидравлическая мощность машины. За счет этого обеспечивается высокая точность и экономичность работы с машиной и навесным оборудованием. Также для обеспечения комфортного движения на сиденье с одновременной амортизацией была реализована панель управления с мультифункциональным джойстиком с пропорциональным управлением — Jog Dial, а также электронным ручным газом и толчковым движением. Стандартный климат-контроль обеспечивает хороший поток воздуха в кабине и работу без усталости. В качестве опции доступен также дополнительный предпусковой подогреватель.

Комфортная кабина с хорошим круговым обзором и широкий погрузочный рычаг для хорошего обзора навесного оборудования

При разработке внимание уделялось также удобству технического обслуживания. Крышка капота легко открывается вверх, кабина наполовину откидывается. Крылья снимаются, и благодаря остальным легкодоступным контрольным люкам сервисное обслуживание выполняется очень легко, так как доступны все важные компоненты.

Транспортировка соломы — это легко

В 90-й серии транспортировка соломы возможна с использованием прицепа с грузоподъемностью до 18 т. Для этого имеются следующие муфты в задней части: в стандартном исполнении установлена буксирная муфта. В качестве опции предлагается автоматическая сцепка. Дополнительно в сочетании с регулируемым по высоте сцепным блоком будут доступны следующие варианты муфт: автоматическая сцепка, тягово-сцепное устройство с шаровой головкой K50 (прицеп легкового автомобиля), тягово-сцепное устройство с шаровой головкой K80, Piton Fix, а также CUNA D3. Также будет предлагаться муфта Auto Hitch. В случае неиспользования ее можно повернуть на 90° и тем самым предотвратить уменьшение дорожного просвета.

Для безопасного перемещения прицепных грузов возможен как двухпроводной пневматический тормоз, так и гидравлический тормоз прицепа. Машины могут оснащаться как в соответствии с Правилами допуска транспортных средств к эксплуатации (ABE), так и в соответствии с разрешением на эксплуатацию согласно директиве ЕС, регулирующей требования по отношению к тракторам.

Разнообразные опции для точного выполнения работ

В 90-й серии представлено высококачественное стандартное оснащение, а также большое количество разнообразных опций. Благодаря опциональной скорости 40 км/ч становится возможным быстрое преодоление больших расстояний, а также использование машины в качестве тягача, включая плавное движение. Комплект светодиодных фар рабочего освещения обеспечивает повышенный комфорт и безопасность в темноте. Гидравлическая мощность в стандартном исполнении составляет 150 л/мин. Благодаря опции High-Flow можно добиться производительности 180 л/мин., что соответствует результату «лучший в классе». Возможно также дооснащение четвертым контуром управления и функцией гашения колебаний при загрузке. Об остальных опциях можно узнать у производителя.