Игорь Барингольц: бизнес в молочном животноводстве не про деньги, а про миссию

Пресс-релиз

Игорь Барингольц: бизнес в молочном животноводстве не про деньги, а про миссию
Игорь Барингольц
Игорь Барингольц: бизнес в молочном животноводстве не про деньги, а про миссию
Игорь Барингольц

Председатель совета директоров «РМ-Агро» Игорь Барингольц выступит в ходе деловой программы XV Молочной Олимпиады. Мероприятие пройдет в городе Анкара (Турция) с 26 по 29 мая

Эксперт выступит 28 мая в ходе дискуссионного форума «Why I’m in Dairy? / Почему я работаю в молочной отрасли?» и поделится практическим опытом построения эффективного предприятия по производству молока.

«Когда я выбирал, куда применить свои силы, то искал ту отрасль, где можно работать, состояться и не бояться интереса к бизнесу со стороны тех, кто может захотеть его отжать», — поделился мнением Игорь Барингольц. 

«Бизнес в молочном животноводстве — это не про деньги, а про миссию. Те, кто пришли создать бизнес, упаковать его и продать, — те очень быстро уходят из него. Если ты в молоке долгосрочно, то ты не работаешь в отрасли, ты в ней живешь. Мне повезло — я в этом состоялся, и мне нравится моя работа. Я не собираюсь строить корабли и пароходы, если у меня будут лишние деньги — я вложу их опять в молочное животноводство», — рассказал Игорь Барингольц. 

«РМ-Агро» в прошлом году выполнила все поставленные цели. Компания входит в топ-25 крупнейших производителей молока России и находится в лидерах по производству в Республике Татарстан, на протяжении более 25 лет успешно развиваясь под руководством бессменного собственника и руководителя Рифата Мутигуллина.

«Год был очень сложный, и текущий продолжит испытывать нас на прочность. Есть очень много побочных факторов: политические и экономические риски оказывают влияние на отрасль. Но корова при этом должна быть накормлена и подоена сегодня, а не тогда, когда риски снизятся. Я не помню, чтобы в сельском хозяйстве было легко. Предприятия продолжают работать и развиваться, несмотря ни на что», — прокомментировал руководитель.

Основная проблема, которую решают сегодня участники рынка, — рентабельность бизнеса, отметил эксперт. Инвестиционная привлекательность теряется в условиях ограниченной доступности льготного кредитования. 

«На сегодняшний момент самые дешевые кредиты в АПК — в молочном животноводстве. Однако на них есть лимит, и он постоянно понижается. Инвестиционная привлекательность будет снижаться, и многие с рынка будут уходить», — высказал мнение Игорь Барингольц.

В настоящее время компания также активно развивает проект глубокой переработки молока, который, по словам эксперта, нацелен на снятие волатильности рынка молока.

Цель Молочной Олимпиады — определение перспектив мирового молочного рынка, оценка существующих отраслевых проблем, прогноз тенденций, установление новых связей и зарождение новых грандиозных проектов.