Финансирование АПК-2024: какие варианты есть у агрария?

Новость компании

Финансирование АПК-2024: какие варианты есть у агрария?
Shutterstock
Финансирование АПК-2024: какие варианты есть у агрария?
Shutterstock

В 2024 году Минсельхоз России обновил систему господдержки аграриев: она стала чуть проще, увеличилась и сумма выделенных денег. Но это не решает главной проблемы — доступности финансовых средств. Реальным выходом для сельхозпроизводителей может стать программа «АгроАванс» от «Цифрового фермера»

Снова объединение

С 1 января этого года в российском АПК в очередной раз обновилась конфигурация господдержки. Главное изменение — слились в одну сразу два вида субсидий, компенсирующая и стимулирующая. Их ввели в 2020 году, и каждая выполняла свою функцию. Компенсирующая субсидия была призвана возместить выпадающие доходы аграриев в растениеводстве, животноводстве и при агростраховании.

Стимулирующие выплаты, в свою очередь, помогали с развитием тех отраслей, которые регионы считали приоритетными. Теперь субсидия снова будет единой: всего России определил 12 направлений. По пяти из них поддержка будет общей для всей страны — это «погектарка», агрострахование, элитное семеноводство и племенное животноводство, а также развитие малых форм хозяйствования.

Из остальных семи регионы смогут выбрать три, исходя из своей специализации:

● глубокая переработка зерна и молока,

● производство льна-долгунца и технической конопли,

● производство молока,

● мясное скотоводство,

● закладка плодово-ягодных насаждений,

● развитие овцеводства, козоводства и производства шерсти,

● традиционные отрасли, включая северное оленеводство.

Кредиты: ставки растут

Из-за роста ключевой ставки ЦБ в конце прошлого лета России перестал субсидировать льготные кредиты — так продолжалось несколько месяцев. С февраля 2024 года заявки на кредиты с господдержкой снова принимают.

Но теперь ведомство будет компенсировать кредитные проценты не на всю величину ставки ЦБ, как раньше, а на 50-70% в зависимости от приоритетности отрасли. К приоритетным относит, например, селекцию растений, мукомольное и хлебопекарное производство. Их участники смогут получить льготный заем по ставке до 6,8%. По остальным направлениям кредитования, включая покупку сельхозтехники или строительство элеваторов, ставка поднимется до 10%. Дальше она будет меняться исходя из индикатора, который установит Центробанк.

Всего в 2024 году на льготное кредитование выделено свыше 211 млрд руб., что на 10 млрд руб. больше, чем годом ранее. Но есть один нюанс. Из-за того, что выполняет обязательства по ранее выданным кредитам (а их субсидирование из-за роста ключевой ставки растет), объем поддержки аграриев в 2024 году по краткосрочным кредитам упал. В текущем году на это предусмотрено лишь 40,7 млрд руб. против 70,5 млрд руб. в прошлом году. Это, безусловно, снизит финансовые возможности аграриев накануне полевых работ. Краткосрочные оборотные кредиты — самый популярный вид кредитования в АПК.

Субсидия, которой не хватает

сохранит и еще один вид поддержки, из-за которого в прошлые годы было сломано немало копий. Речь о так называемой «зерновой субсидии». Ее ввели несколько лет назад, чтобы компенсировать негативное влияние экспортной пошлины на зерно. Сложности начались сразу — аграриев не устроила сумма субсидии: в некоторых регионах она составляла 200 руб. за тонну проданного зерна. После этого минимальный норматив подняли до 2000 руб. за тонну, но субсидий все равно не хватало.

В 2023 году трижды выделяли транши на «зерновую субсидию» в сумме на 30 млрд руб. В текущем году на эти цели пока запланировано 10 млрд руб., но они, скорее всего, будут дополнены.

Деньги под урожай

Аграрии отмечают: несмотря на увеличение господдержки, она не становится доступнее для фермеров. Причин тому несколько: высокие требования к финансовому положению, долгое рассмотрение заявки и бюрократические сложности. А главное — никаких гарантий в случае с льготным кредитованием, например, у банка могут просто закончиться лимиты. А на фоне повышения ставки Центробанка растет и стоимость обычного коммерческого кредитования.

В этих условиях все больше сельхозпроизводителей ищут альтернативные варианты финансирования. Например, такой инструмент, как «АгроАванс» от «Цифрового фермера»: благодаря ему аграрий может получить финансирование на комфортных условиях под будущий урожай. Для получения потребуются только два вида документов: справка об отсутствии задолженностей по налогам и сборам из ИФНС и финансовая отчетность за последний завершенный отчетный период.

«Цифровой фермер» разработан масложировым бизнесом группы компаний «». Это бесплатная платформа для фермеров, включающая целый набор сервисов: от покупки и продажи сельхозпродукции до финансирования.

В первую очередь на «АгроАванс» могут рассчитывать те фермеры, которые уже поставляли урожай подсолнечника в «», имеют положительный опыт работы без срыва сроков поставок или просрочек по раннее выданным авансам. Таким фермерам доступен пакет выгод: быстрое рассмотрение заявки и перечисление средств на счет в течение семи дней, а также гарантированная рыночная цена на момент продажи урожая.

Как отмечает менеджер по финансовым инструментам Ольга Гокова, по ряду позиций «АгроАванс» опережает обычный коммерческий кредит.

— Главное преимущество заключается в том, что фермеру не нужно нести текущие финансовые затраты, — рассказывает Ольга. — При банковском кредитовании фермер ежемесячно платит проценты, а еще постоянно отчитывается перед банком. В случае с «АгроАвансом» фермеру не нужно думать, где взять деньги, чтобы обслуживать кредит. Это удобно и выгодно.

— Есть и еще один момент, — подчеркивает Ольга. — Невыполнение условий по «АгроАвансу» не влияет на кредитную историю сельхозпроизводителя. В случае невыплаты «агроаванса» он просто потеряет возможность получать финансирование в будущем. 

Сумма «агроаванса» может исчисляться десятками миллионов рублей. Максимальный объем финансирования зависит и от финансовых показателей фермера: главное, чтобы хватило будущего урожая.

Но если суммы лимита недостаточно, то фермеры могут воспользоваться «агроавансом» с обеспечением и предложить залог. Для этого можно использовать землю сельскохозяйственного назначения, технику или другое имущество.

В своем нынешнем виде программа «АгроАванс» действует уже несколько лет. Ею воспользовались более ста фермеров. В 2024 году на авансирование выделена рекордная сумма — 12 млрд руб.! И объем выдачи будет только расти, убеждена Ольга Гокова.

— И обычное кредитование, и льготное с господдержкой подразумевают долгие сроки и кучу документов. И все это без гарантий. По «АгроАвансу» документация и сроки рассмотрения минимальны. И если вы надежный партнер масложирового бизнеса «», то с высокой вероятностью сможете получить финансирование.

Резюмируем изложенное выше. Государственная поддержка сельскохозяйственного сектора может быть нестабильной из-за финансовых ограничений, изменений в законодательстве или исчерпания финансовых лимитов у банка. Это может привести к неопределенности и риску для фермеров и агробизнеса в целом, поэтому крупные компании-переработчики, например «», предлагают поставщикам финансирование.

Если вы заинтересовались программой «АгроАванс», узнать о ней больше можно на сайте.