Первый высокомощный российский трактор перешёл на газ

Журнал «Агротехника и технологии»

Журнал «Агротехника и технологии»

На газовом форуме в Санкт-Петербурге был впервые представлен газомоторный трактор Ростсельмаш 2375. Модель является результатом сотрудничества компании Ростсельмаш и торгово-промышленного объединения «РариТЭК Холдинг». Соответствующий договор стороны подписали весной текущего года

2375 относится к 6-му тяговому классу. Таким образом, агромашина стала первым опытом переоборудования высокомощных сельскохозяйственных тракторов для работы на сжиженном природном газе. 

Образец оборудован моторной установкой RGK 820.636-380 максимальной мощностью 380 л.с. Общая вместимость топливных баков составляет 1100л (СПГ), 200 л (КПГ), эксплуатационная — 990/200. Данного объёма хватает на 10 моточасов непрерывной работы машины в поле.

«Компания «РариТЭК Холдинг» в мае 2023 года приняла трактор 2375, работающий на дизельном топливе. Для того чтобы разработать новую топливную систему на природном газе и внедрить её в трактор, конструкторской службе РариТЭК была поставлена амбициозная задача: сохраняя существующую конструкцию, произвести переоборудование трактора для работы на СПГ.

Началу работ послужила разработка 3d модели с газовой топливной системой, включающей газовый двигатель и топливные ёмкости с природным газом. Для максимальной автономности трактора по топливу было принято решение разместить баки сжиженного природного газа в задней части трактора, а баллоны с КПГ, выполняющих, скорее, роль маневровых, вместо демонтированных дизельных.

Загрузка...
Агротехника и технологии

«Агротехника и технологии»