Напиток от стресса

Как повысить функциональность напитков с помощью противотревожных компонентов

Рост тревожных расстройств, психических заболеваний, а также повышение осведомленности о способах борьбы со стрессом стимулируют развитие глобального рынка mental health, который, по прогнозам Allied Market Research, к 2030 году вырастет до $537,97 млн с $383,31 в 2020-м. Забота о ментальном (психическом) здоровье в наше время как никогда в приоритете. Тревожные состояния, связанные с непростой личной ситуацией, постоянным информационным напряжением, фоновые проблемы составляют 27% всех обращений к психологам, следует из данных страхового дома ВСК, которые приводит ТАСС. 

Разумеется, необходимо адаптироваться к условиям стрессовой окружающей среды, чтобы оставаться в тонусе. Функциональное питание, в том числе напитки, могут быть отличным элементом ежедневного рациона, способствующим снижению стресса, повышению мотивации и нормализации настроения. Среди примеров таких напитков — функциональные напитки «МагниуМ», которые содержат магний для устранения его дефицита, GreenMe (линейка функциональных напитков разнонаправленного действия с витаминами, минералами и аминоксилотами), основными противотревожными компонентами которых являются теанин и магний.

Понимая некоторые биохимические процессы в организме, можно тормозить или стимулировать некоторые из них с помощью натуральных биологически активных веществ в составе функциональных напитков противотревожного (анксиолитического) действия. Сегодня на рынке есть действенные и эффективные сочетания и компоненты, включение которых в рецептуру позволит сделать продукт уникальным и мультифункциональным.

С точки зрения маркетинга, самыми активными компонентами противотревожного действия, которые сегодня используют производители в мире и в России, являются магний и L-теанин (водорастворимая аминокислота, содержащаяся в зеленом чае). Последний способен уменьшать стресс и беспокойство за счет блокирования доступа глутаминовой кислоты к рецепторам глутамата (сигналы возбуждения), благодаря чему и снижается тревожность. Магний тормозит неадекватное возбуждение нервной системы и снижает повышенную чувствительность к внешним воздействия. Аминокислота L-тирозин отвечает за мотивацию и достижения, это предшественник дофамина. Повышая уровень ее потребления, можно повлиять на синтез дофамина и повысить мотивацию. Предшественником мелатонина (отвечает за сон) является серотонин — нейромедиатор антистресс и «спонсор» нашего хорошего настроения, а его синтезу способствуют L-триптофан и 5-гидрокситриптофан (5-htp). Витамин В6 участвует в процессах усвоения глюкозы нервными клетками. Выявлено, что сочетание магния с витамином В6 синергически влияет на нервную систему по сравнению с использованием только магния. Витамин В6 также участвует в синтезе серотонина. Комбинация магния и B6 может помочь улучшить настроение и снизить риск депрессии. Крупнейшим в России дистрибьютором этих активных аминокислот и витаминов от китайской компании Fingres является ГК «Союзоптторг».

Другой крупный производитель, имеющий в ассортименте противотревожные активные компоненты, — это также китайская компания Shandong Yangcheng Biotechnology.  В ее ассортименте есть гамма-аминомасляная кислота (ГАМК) — это водорастворимая аминокислота, которая действует как основной тормозной нейромедиатор центральной нервной системы. ГАМК известна своим успокаивающим эффектом, так как играет важную роль в контроле гиперактивности нервных клеток, связанной с тревогой, стрессом и страхом. Компания Nigxiang Xinyang Chemical поставляет через «Союзоптторг» биодоступные формы минералов, например, бисглицинат магния. 

Говоря о растительном сырье, стоит отметить дистрибьютора натуральных стандартизированных экстрактов — компанию «Натуринг». В ее ассортименте большое количество разнообразных экстрактов и субстанций от китайской компании Tayga Shanghai. Например, природным источником 5- гидрокситриптофана являются семена гриффонии простолистной. Доказано, что гриффония уменьшает боль и тревогу при синдроме хронической усталости. Экстракт гриффонии неплохо растворим в воде, что позволяет использовать ее в функциональных напитках. L-теанин представлен в виде натурального стандартизированного экстракта зеленого чая (98% и 40% теанина).

Я объединил экстракт шишек хмеля и экстракт валерианы в дуэт, так как они имеют схожий принцип действия, связанный с рецепторами ГАМК. Механизм действия смолы хмеля заключается в повышении активности нейромедиатора гамма-аминомасляной кислоты, угнетающего деятельность центральной нервной системы, что эффективно снижает ночную активность циркадного ритма, поэтому использование хмеля обеспечит доказанное седативное действие функционального напитка. Экстракт валерианы у компании «Натуринг» стандартизирован по валериановой кислоте. Анксиолитическая активность, которую она обеспечивает, обусловлена связыванием с рецепторами ГАМК. Также выявлено, что лигнан валерианы связывается со специфическими рецепторами в мозге, которые контролируют ритмы сна и бодрствования. Однако стоит отметить специфический аромат этих экстрактов, что ограничивает их использование во избежание нежелательного влияния на органолептический профиль конечного продукта.

Еще один экстракт, подходящий для напитков против стресса и тревоги, — экстракт шлемника байкальского. Это растений содержит байкалин и байкалеин, которые обладают несколькими фармакологическими активностями, что позволяет отнести его экстракт к анксиолитикам и нейропротекторам и использовать в рецептурах функциональных напитков.

Рекомендую некоторые сочетания производителям и разработчикам:

  • Магний + B6 + L- теанин

  • Экстракт зеленого чая (L-теаниан) + экстракт шишек хмеля + экстракт валерианы

  • ГАМК + L-теанин (или экстракт зеленого чая)

  • Экстракт шлемника байкальского + 5-htp (или экстракт гриффонии)

  • Холин + L-тирозин

  • Магний + 5-htp + В6

Стоимость компонентов разная, однако их количество в рецептурах небольшое: существуют единые санитарные требования, регламентирующие содержание биологически активных веществ в продуктах питания. Следовательно, ввод активных компонентов противотревожного действия в рецептуру незначительно повысит себестоимость. На моей практике это увеличивает себестоимость в диапазоне от 1 руб. до 3,5 руб. на порцию 0,33 л, в зависимости от того, какую функциональную композицию будет использовать производитель. И, хотя себестоимость повысится, у продукта появится дополнительная ценность и свойства, которые сегодня так активно ищут потребители, особенно «поколение Z». Спрос на напитки с добавленной пользой растет, ведь потребитель хочет получать от продукта не только вкус, цвет и запах, но и положительное влияние на организм. Плюсом для производителей может быть повышенная розничная стоимость таких напитков, поскольку потребители готовы платить за такого рода продукты гораздо больше. Еще одним преимуществом для производителя является расширение ассортимента и как следствие — аудитории.

Отдельно стоит отметить огромный интерес потребителей к низкокалорийным продуктам без сахара и на основе натурального растительного сырья — сегодня это один из основных принципов заботы о себе в аспекте питания. Тренды Free (глютен, лактоза, сахар, синтетические компоненты) как никогда устойчивы и актуальны в глазах потребителей, что стимулирует положительную динамику в их дальнейшем понимании и дифференциации функциональных напитков.

Также обращаю внимание, что функциональные продукты призваны поддерживать и укреплять системы организма человека, снижать риски возникновения заболеваний при систематическом употреблении. Функциональные напитки — часть здорового образа жизни человека, они не являются биологически активными добавками или лекарством, а также альтернативой медикаментозной терапии.

Автор — к.т.н./PhD в области пищевых биотехнологий, специалист по разработке функциональных напитков, https://t.me/archiedrinks


Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Загрузка...