ЕвроХим открыл фосфорный центр

Журнал «Агротехника и технологии»

Журнал «Агротехника и технологии»

На базе корпоративного R&D центра ПроТех Лаб открылась экспериментальная научная лаборатория

Фосфорный центр ЕвроХима будет заниматься решением прикладных производственных задач. Основной фокус его деятельности направлен на повышение стабильности работы производств на фосфатном сырье различного качества, увеличение производительности установок получения экстракционной фосфорной кислоты (ЭФК) и удобрений, снижение производственных затрат, повышение качества продукции, а также экспериментальное подтверждение эффективности перспективных инвестиционных проектов.

Лаборатория оснащена современными установками, моделирующими всю производственную цепочку — от переработки фосфорсодержащего сырья до конечных продуктов. Здесь инженеры-исследователи будут отрабатывать технологические процессы и выдавать уже готовые рекомендации для производственников. Апробация различных режимов работы на пилотных установках даст возможность сокращать потери на этапе изменения технологии в реальных условиях действующих производств.

Открытие фосфорного центра входит в общую стратегию ЕвроХима по развитию производства фосфорных удобрений. В компании формируется экспертное сообщество, создан фосфорный университет, объединивший экспертов от науки, производства и маркетинга. Параллельно создаются исследовательские центры и на предприятиях компании: -БМУ и ПГ «Фосфорит». Их деятельность в большей степени направлена на масштабирование разработок, проведение опытно-промышленных испытаний и внедрение решений в производство.

Загрузка...
Агротехника и технологии

«Агротехника и технологии»