Краснодарский «Колос» приступает к строительству консервного комбината

В проект инвестировано 100 млн рублей

Комплекс будет включать в себя мощности по производству, хранению, переработке и консервированию овощей и фруктов
Комплекс будет включать в себя мощности по производству, хранению, переработке и консервированию овощей и фруктов

Краснодарский сельскохозяйственный производственный кооператив (СПК) «Колос» в четвертом квартале текущего года планирует ввести в эксплуатацию комплекс по выращиванию, переработке, хранению и консервированию плодоовощной продукции. Как сообщает министерство стратегического развития региона, общий объем инвестиций в проект составляет порядка 100 млн руб. Общий объем производства составит 3,66 тыс. т свежих овощей и фруктов, а также 9 т консервированных фруктов и 72 тыс. л фруктовых компотов в год. Соглашение о реализации этого инвестпроекта администрация Новопокровского района Кубани и СПК «Колос» заключили на Международном форуме «Сочи-2007».

В 2008 году был заложен яблоневый сад, площадью 123 га, а теперь к нему присоединились огород для овощей и виноградник.

Кроме того, к концу 2014 года «Колос» рассчитывает закончить строительство второй очереди фруктохранилища мощностью 1,1 тыс. т.

Кооператив также приобрел необходимую для производства мелиоративную технику и холодильные установки, в том числе холодильник для увеличения объема хранимой продукции. Уже установлены электростанция и система капельного полива.

«Колосу» принадлежат более 5 тыс. га сельхозугодий, на которых выращиваются озимая пшеница, ячмень, кукуруза, подсолнечник, сахарная свекла, бахчевые, помидоры, огурцы и перец.

По данным информационно-аналитической системы «БИР-Аналитик», за 2012 год выручка «Колоса» составила 151,1 млн руб., чистая прибыль — 52,4 млн руб.

Загрузка...