К новому сезону НМЖК запустит Сорочинский МЭЗ

Завод построили за два года

У НМЖК в Оренбургской области теперь будет два МЭЗа
У НМЖК в Оренбургской области теперь будет два МЭЗа

«Нижегородский масло-жировой комбинат» () планирует запустить новый маслоэкстракционный завод в Сорочинске Оренбургской области к новому сезону. Соглашение о его строительстве с правительством региона было подписано два года назад. Плановая мощность нового производства — 400 тыс. т/год маслосемян, предприятие будет выпускать до 160 тыс. т растительного масла и до 150 тыс. т шрота. «Сейчас завод на завершающей стадии строительства — выполнено порядка 80-85%, мы стремимся запустить его к новому сезону, — говорит директор по корпоративному развитию Владимир Нюхлов. — Уже закончен монтаж металлоконструкций цеха экстракции и подготовительно-прессового цеха, смонтированы последние 4 второстепенные колонны котельной, на очереди окончание строительства железной и автомобильной дорог, линии электропередач».

В основном Сорочинский МЭЗ будет перерабатывать подсолнечник, поставляемый местными производителями. Также при необходимости возможна переработка сои и рапса. «У нас есть опыт сотрудничества с аграриями региона на других наших предприятиях (Оренбургский МЭЗ и Сорочинский элеватор, который составит связку со строящимся заводом), — отмечает Нюхлов. — Мы планируем строить долгосрочные и взаимовыгодные отношения с сельхозпроизводителями и по этому проекту».

работает в регионе с 2002 года, когда в ее состав вошел Оренбургский МЭЗ. После запуска завода в Сорочинске у будет три маслоэкстракционных завода в Приволжье (в Урюпинске Волгоградской области, Оренбурге и Сорочинске), общая мощность которых составит 2,2 тыс. т сутки.

Загрузка...