Bayer будет продавать в России семена Euralis

Соглашение двух компаний действует с сегодняшнего дня.

Партнеры хотят войти в топовую тройку поставщиков семян
Партнеры хотят войти в топовую тройку поставщиков семян

CropScience — сельскохозяйственный дивизион глобального концерна AG — объявил о заключении дистрибуторского соглашения с крупной семеноводческой компанией из Евросоюза, Euralis Semences (ежегодный оборот — 1,3 млрд евро). Оно было подписано еще в начале июля и действует с сегодняшнего дня.

По условиям контракта CropScience будет продавать в России гибриды семян подсолнечника, кукурузы и сорго, права на которые принадлежат Euralis. Так компания дополнит свой ассортиментный портфель тремя новыми агрокультурами, говорится в сообщении : сейчас концерн предлагает сорта и гибриды ярового и озимого рапса.

Согласно договору, Euralis будет отвечать за производство, испытания, регистрацию и сертификацию в России своих гибридов, за связанные с ними исследования и разработки. CropScience возьмет на себя продвижение и продажи через собственную сеть дистрибуции.

Все сотрудники служб маркетинга и продаж российского подразделения Euralis уже перешли на работу в , говорит источник в компании. Как рассказал «» руководитель подразделения CropScience в России, Белоруссии и Казахстане Ив Пике, в 2013 году Euralis контролировала 4-5% российского рынка семян сорго, подсолнечника и кукурузы в стоимостном выражении. А продажи всех видов продукции CropScience в России тогда же составили 92 млн евро. «В 2014 году ожидаемый рост оборота по всем видам продукции CropScience превысит 10% по сравнению с предыдущим годом», — уточняет Пике, то есть компания собирается заработать в России минимум 101 млн евро.

По его словам, консолидированные продажи гибридов семян и Euralis позволят партнерам к 2020 году войти в первую тройку лидеров этого сегмента в России (по трем упомянутым агрокультурам). Сейчас топ-3 составляют фирма , и «». Пике называет эти компании основными конкурентами .

Сумму инвестиций в совместный проект, объем предполагаемых продаж семян и другие финансовые подробности проекта не раскрываются.

Загрузка...