«Черкизово» увеличит выручку на 30%

По итогам 2014 года компания рассчитывает выйти на 70 млрд рублей

Самым прибыльным сегментом компании станет свиноводство
Самым прибыльным сегментом компании станет свиноводство

Выручка «» по итогам 2014 года приблизится к 70 млрд руб., рассказал «» представитель компании Александр Костиков. «В этом году ожидается хороший рост показателей. Конечно, возможны какие-то форс-мажоры, но сейчас мы уже более-менее понимаем ценовую ситуацию, и думаем, что наши прогнозы оправдаются», — комментирует он.

В прошлом году выручка «» составила порядка 52,8 млрд руб., увеличившись примерно на 4 млрд руб. по сравнению с 2012-м. 2013 год был самым сложным в истории компании из-за высоких цен на зерно и низких на мясо, отмечает Костиков. Сейчас, по его словам, ценовая конъюнктура намного благоприятнее. «В первом полугодии 2013-го свинина стоила 55 руб./кг в живом весе — ниже себестоимости производства, сейчас — свыше 100 руб./кг без НДС», — сравнивает он. На рост выручки повлияет и увеличение объемов производства: сегмент птицеводства благодаря покупке в марте этого года воронежской компании «Лиско Бройлер» прибавит свыше 70 тыс. т продукции, также во всех секторах ожидается органический рост. Исключение — мясопереработка, здесь показатели останутся примерно на уровне прошлого года. Самым прибыльным сегментов станет свиноводство, считает Костиков.

По итогам первого полугодия выручка «» составила около 30,5 млрд руб., на 26% больше, чем за аналогичный период 2013-го. Чистая прибыль показала четырехзначный рост, увеличившись с 280 млн руб. в первом полугодии 2013 года до 4 млрд руб. в этом.

Загрузка...