Компания AGCO отправила трактор к Южному Полюсу

Massey Ferguson 5610 пройдет испытания морозом и снегом

Акция привлечет внимание к вопросам продбезопасности
Акция привлечет внимание к вопросам продбезопасности

Производитель сельхозмашин объявил о старте экспедиции Antarctica2 к географическому Южному полюсу с российской арктической станции Новолазаревская на тракторе 5610.

«Машину ждут температуры до минус 40 градусов, высота 3400 метров над уровнем моря и глубокий мягкий снег. В ходе проведенных ранее испытаний в Исландии и Франции мы проверяли работоспособность трактора в условиях полярной местности и чрезвычайно низких температур» - прокомментировал ранее руководитель проекта Оливье Эмбер. В ходе экспедиции установленная на тракторе телематическая система будет круглосуточно передавать данные о работе машины команде технической поддержки в Бове.

Трактор поведет голландка Манон Оссевоорт по прозвищу «Tractor Girl». 38-ми летняя голландская актриса и театральный режиссер Манон Оссевоорт и команда из шести человек преодолеют путь протяженностью 5 тыс. км и достигнут Южного полюса ориентировочно 15 декабря. Свое прозвище женщина получила после того, как в 2002 году она поехала на тракторе в Париж, чтобы «выпить кофе под Эйфелевой башней», рассказала госпожа Осевоорт для «Агроинвестора». Это была одновременно и благотворительная акция, чтобы собрать средства для ЮНИСЕФ и гуманитарных организаций, помогающих детям, пострадавшим от войн. Затем она предприняла большое четырехлетнее путешествие на тракторе через Европу, Балканы и всю Африку с севера на юг.

Участники миссии Antarctica2 планируют повторить достижение сэра Эдмунда Хиллари, предпринявшего в 1958 году путешествие на трех тракторах Ferguson к Южному Полюсу. Тогда три адаптированных трактора TE20 на гусеничном ходу преодолели 2158 миль от Шеклтона до базы Скотт через Южный полюс.

Экспедиция Antarctica2 организована с целью обратить внимание на необходимость обеспечения устойчивой продовольственной безопасности в мире путем создания доступных технологий и инновационных сервисов, которые позволят фермерам будущего соответствовать растущим мировым потребностям в продуктах питания, объясняет в своем пресс-релизе.

Загрузка...