«Продо» ужесточила меры ветеринарной безопасности

Группа проводит комплекс мероприятий для предотвращения вспышек АЧС

Группа «» в 2015 году проводит дополнительные мероприятия для предупреждения вспышек африканской чумы свиней (АЧС) на своих свинокомплексах, говорится в сообщении компании.

На сибирских предприятиях группы — мясокомбинате и свинокомплексе «Омский Бекон» - принят комплекс мер для предотвращения проникновения на них вируса АЧС. С учетом информации о случаях заражения АЧС в европейской части страны подготовлен план дополнительных мероприятий и разработана специальная программа на 2015 год по предупреждению эпидемии АЧС на производствах «Омский Бекон».

На предприятиях «» ведется регулярный мониторинг ситуации с распространением заболевания. Усилены меры ветеринарно-санитарного контроля, запрещен ввоз сырья и продукции из неблагополучных регионов, сотрудники обеспечены дополнительными комплектами спецодежды и средств защиты. Свинокомплексы работают в режиме «закрытого типа», исключен доступ посторонних без специального разрешения.

По данным Россельхознадзора, за первый месяц этого года в России было зафиксировано уже шесть вспышек АЧС, из них пять — среди домашних свиней. Заболевание фиксировали в Брянской, Курской, Московской, Орловской, Смоленской областях. В Ярославской области вирус обнаружили у кабанов в охотхозяйстве. Всего в России ведомство отмечает 25 активных вспышек заболевания, из них семь среди домашних свиней. За 2007-2015 годы зафиксировал 726 случаев АЧС, больше половины (367) возникли в популяциях домашних свиней.

Загрузка...