ОЗК купила участок в Новороссийском порту

Для строительства маслоналивного терминала

Стоимость приобретения ниже 600 млн рублей
Стоимость приобретения ниже 600 млн рублей

(), владельцами которой являются Росимущество и группа «Сумма» у ООО «Новоморснаб» (дочерняя структура ОАО «Новошип») участок в порту Новороссийска под строительство маслоналивного терминала, сообщает «Коммерсантъ».

Ранее «Новошип» выставлял этот участок за 600 млн руб., но, по информации источника «Ъ», знакомого с условиями сделки, купила его с большим дисконтом. Предполагается, что на этом участке будет построен маслоналивной терминал. В компании не назвали сроков начала строительства, так как еще не утвержден инвестиционный план.

До этого в заявляли, что начало строительства планируется во втором квартале 2015 года, намеченный срок ввода в эксплуатацию — четвертый квартал 2016 года. Тогда же в сообщали, что проектная мощность терминала составит до 1 млн т растительных масел в год. Как ранее отмечал менеджер проектного офиса Вадим Прокофьев, существенным преимуществом терминала будет возможность работы с судами дедвейтом до 30 тыс. т. Сейчас, отметил он, подавляющая часть растительных масел переваливается на Азовском море на суда дедвейтом не более 5 тыс. т. Дальность хода таких судов ограничена Черным морем, максимум Средиземным морем, а существующий глубоководный терминал в Тамани не имеет железнодорожного подъезда, что ограничивает возможность его работы с крупными производителями растительных масел.

При этом участок, купленный , не имеет собственного причала. В рассказали, что также рассматривают возможность заключения соглашения с портом Новороссийска о совместном использовании причала. Впрочем, уверены два участника рынка, может и перепродать этот актив.

Загрузка...