«Синергия» вложит 8 млрд рублей в «Пермский свинокомплекс»

Новый инвестор модернизирует предприятие и расширит ассортимент продукции

До 2020 года холдинг увеличит производство свинины до 32 тыс. т в год
До 2020 года холдинг увеличит производство свинины до 32 тыс. т в год

До 2020 года общий объем инвестиций омской группы «Синергия» в модернизацию «Пермского свинокомплекса» составит 8 млрд руб., из них 4 млрд руб. будет выделено на техническое переоборудование предприятия. Об этом сообщил гендиректор «Синергии» Александр Печерский на круглом столе в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Пермского края. Холдинг начнет проводить модернизацию в следующем году, в планах инвестора увеличение производства свинины с 18-22 тыс. т до 32 тыс. т в год, а также создание новых направлений по выращиванию 15 тыс. т индейки и 5 тыс. т мяса бройлера. Также в перспективе «Пермский» должен увеличить объемы переработки и в ближайшие полгода полностью уйти от реализации живых свиней и мяса на кости.

«Синергия» получила принадлежащий Минсельхозпроду Пермского края свинокомплекс в аренду год назад, а этой осень продлила ее на 49 лет. Владелец группы — бизнесмен и депутат законодательного собрания Омской области Сергей Головачев, в состав компании входит агрохолдинг «Ударный». «Синергия» выкупила долги «Пермского свинокомплекса» у кипрского офшора Kalkfeld Holdings Ltd, выплатив 50 млн руб., в течение двух лет холдингу предстоит покрыть задолженность еще в 632 млн руб.

Проблемы у крупнейшего в Пермском крае производителя свинины начались два года назад. Кипрская Kalkfeld Holdings Ltd стала кредитором «Пермского свинокомплекса» в 2010 году, а в 2013-м у него возникли финансовые трудности. Согласно бухгалтерскому отчету компании за 2013 год, выручка составила 1,39 млрд руб. против 1,8 млрд руб. годом ранее. Чистый убыток достиг 132 млн руб., тогда как в 2012-м была получена чистая прибыль в 19 млн руб. По итогам 2014 года выручка составила 1,55 млрд руб., а чистый убыток вырос до 198 млн руб. Kalkfeld пытался добиться банкротства «Пермского» и обратить взыскание на его имущество, но получала судебные отказы. Попытки компании добиться изменения способа и порядка уплаты долга в рассрочку также были безуспешны.

«Пермский свинокомплекс» ранее входил в рейтинг топ-20 крупнейших производителей свинины, составляемый Национальным союзом свиноводов. Последний раз компания заняла в нем 19 место в 2012 году с показателем 21,9 тыс. т в живом весе и долей в 1% от всего объема промышленного производства свинины в стране. В структуру компании, согласно информации ее сайта, входят два животноводческих комплекса по выращиванию и откорму свиней, работающие с 1975-го и 1982 года, селекционно-гибридный центр, где ежегодно выращивают до 6 тыс. животных, а также комбикормовый завод производительностью до 120 тыс. т комбикормов в год.

Также предприятию принадлежит около 20 тыс. га сельхозземель, по данным краевого Минсельхозпрода, чуть более 1 тыс. га из них передано в аренду двум сельхозпредприятиям, еще около 8,5 тыс. га ведомство предлагает арендовать или купить — преимущественно это небольшие участки сельхозугодий и пашни менее 100 га. Начиная со следующего года «Пермский свинокомплекс» будет работать как управляющая компания, на его базе создадут агропромышленный парк, сообщает региональное агроведомство. Программа социально-экономического развития Пермского края предполагает реализацию нескольких таких проектов. Задача агропарка — создание рабочих мест на недействующих сейчас активах. На площадках «Пермского» будут развивать семеноводство, мясную и молочную отрасли, овощеводство открытого и защищенного грунта.

Загрузка...