Агрохолдинг «Кубань» вложит в развитие 1,8 млрд рублей

Компания увеличит земельный банк более чем на 4 тысячи га

В прошлом году инвестиции составили 1,4 млрд рублей
В прошлом году инвестиции составили 1,4 млрд рублей

Агрохолдинг , входящий в диверсифицированную промышленную группу «Базовый Элемент» Олега Дерипаски, намерен инвестировать в развитие своих предприятий в 2016 году более 1,8 млрд руб. Это почти на треть больше показателей прошлого года, когда общий объем вложений составил 1,43 млрд руб. Большая часть средств пойдет на приобретение в собственность компании земельных участков, увеличение мощностей Ладожского кукурузокалибровочного завода (ЛККЗ), а также на завершение строительства оросительной системы «Рассвет».

Агрохолдинг планирует увеличить земельный банк более чем на 4 тыс. га. На эти цели будет направлено до 595 млн руб. Сейчас общая площадь земель компании составляет более 110 тыс. га.

В оросительную систему вложит 147 млн руб. По словам председателя совета директоров агрохолдинга Андрея Олейника, строительство оросительной системы «Рассвет» позволит увеличить валовую прибыль с 1 га посевных площадей. Проект уже находится в завершающей стадии.

В модернизацию Ладожского кукурузокалибровочного завода компания инвестирует 115,6 млн руб. Таким образом мощности ЛККЗ увеличатся с 5 тыс. до 10 тыс. т семян кукурузы в год. Завершить работы планируется в следующем году, а на плановую мощность предприятие выйдет в 2019-м.

Основными направлениями деятельности краснодарского агрохолдинга являются животноводство, растениеводство, производство сахара, переработка и хранение зерна и семеноводство. В состав компании входит 10 молочно-товарных ферм, мясоперерабатывающий комплекс, свиноводческая мегаферма, зерновые элеваторы, заводы по производству и обработке семян, сахарный завод «Свобода», а также конный завод «Восход». В 2015 году выручка холдинга составила 10 млрд руб. (прирост в сравнении с 2014-м — 32%), чистая прибыль — 2,04 млрд руб. (+79,4%).


Загрузка...