Valio будет расширять производство в России

Компания полностью локализовала производство плавленого сыра

Все направления бизнеса Valio являются прибыльными
Все направления бизнеса Valio являются прибыльными

Финский производитель молока и молочных продуктов Valio, сохранивший российский рынок во время продовольственного эмбарго благодаря локализации производства, намерен расширять это направление, которое растет и остается прибыльным, сказал в интервью Рейтер исполнительный вице-президент Valio Oy (Финляндия) и член совета директоров Мика Коскинен.

«Та деятельность, которая у нас есть в России, прибыльная. Причем прибыльные все направления (производства продуктов)», — сказал он. Таким образом, Valio завершила локализацию производства плавленого сыра в России; остальная молочная продукция Valio на российской территории производится в партнерстве с другими компаниями. Инвестиции в собственный завод компания оценивает в 64 млн евро.

По итогам 2016 года Valio ожидает существенный рост прибыльности в РФ, сказал Коскинен, отказавшись раскрыть точные показатели ее деятельности. Тем не менее, сообщил Коскинен, по объему производства продукции Valio прирост в 2015 году в России составил 30 процентов в годовом выражении.

Valio работает в России более 100 лет, однако во время российского продовольственного эмбарго была вынуждена прекратить продажи на местном рынке производящейся в Финляндии молочной продукции. Проект в Ершово под названием «Viola в России» стартовал в конце 2014 года.

Valio перерабатывает около 85% финского молока и экспортирует продукты в 67 стран мира. Даже в случае отмены Россией продовольственного эмбарго расстановка сил на ключевых рынках Valio уже вряд ли изменится, считает Коскинен. Помимо финского, ключевыми для Valio являются рынки Швеции, стран Балтии, США, России и Китая. В России и странах Балтии в ближайшее время наибольшее развитие получит именно производственное направление в то время, как в Китай, в котором Valio присутствует уже более 20 лет, планируется увеличить собственно финский экспорт

Загрузка...