Входившие в группу «Рубеж» птицефабрики выставлены на продажу

Птицефабрики «Псковская» и «Новгородская» ищут нового владельца

Диапазон цены за подобные птицефабрики — от $10 млн до $20 млн без наличия обременений
Диапазон цены за подобные птицефабрики — от $10 млн до $20 млн без наличия обременений

Российский аукционный дом (РАД) на торгах 26 октября планирует реализовать на торгах имущество ООО «Птицефабрика «Псковская» и ООО «Птицефабрика «Новгородская», следует из материалов единого реестра сведений о банкротстве, пишут «Ведомости». Фабрики продаются как единый имущественный комплекс. В лоты входят оборудование, земельные участки, недвижимость (цеха, инкубаторы) и др. Птицефабрики входили в группу компаний «Рубеж». Осенью 2013 года директора ООО «АПК «Рубеж» Василия Верюжского задержали, СКР инкриминировал ему невыплату около 44 млн руб. зарплаты более 800 сотрудникам двух птицефабрик.

Арбитражный суд весной 2014 года признал птицефабрики «Псковская» и «Новгородская» банкротами и ввел в них конкурсное производство. В реестре кредиторов «Псковской» заявлены требования на 5,3 млрд руб., «Новгородской» - 2,5 млрд руб., следует из картотеки суда. Крупнейшие требования у Сбербанка — около 4,6 млрд руб. Активы, выставленные на продажу, находятся в залоге у Сбербанка и ООО «СБК Уран».

Птицефабрику «Псковская» до конца марта 2017 года арендуют ООО «Псковский комбикормовый завод» и ООО «Племрепродуктор Назия», птицефабрику «Новгородская» - ООО «Новгородский бекон».

Диапазон цены за подобные птицефабрики — от $10 млн до $20 млн без наличия обременений, но важно понимать, в каком состоянии находится актив, указывает президент Альберт Давлеев. Фабрика «Псковская» может производить от 15 000 до 30 000 т мяса бройлеров, а «Новгородская» на нее похожа, знает Давлеев. Фабрика «Псковская» - это локальный производитель, если потребители предпочитают местную курицу, то у этого актива есть хорошие перспективы, считает Давлеев. Рентабельность бройлерного бизнеса — около 5-7%, добавляет эксперт.

Загрузка...