Русагро может отказаться от строительства тепличного комплекса в Тамбовской области

Проект оценивался компанией в 20 млрд рублей

Русагро планировала вложить порядка $1 млрд в выращивание овощей в течение 5-6 лет
Русагро планировала вложить порядка $1 млрд в выращивание овощей в течение 5-6 лет

Агрохолдинг может отказаться от одного из своих основных инвестиционных проектов — строительства тепличного комплекса в Тамбовской области, не исключил в интервью Рейтер глава компании Максим Басов. О начале проектирования проекта компания объявила в марте этого года, на строительство теплиц на площади около 100 гектаров предполагалось направить и часть средств от допэмиссии компании.

«Мы не начали строить теплицы. Мы проектируем, мы ведем земляные работы. Но мы не начнем этот проект делать, пока мы не получим решения комиссии Минсельхоза о субсидировании. Потому что этот проект без субсидирования не работает», — сказал он.

Проект оценивался в 20 млрд руб., а в выращивание овощей компания планировала вложить порядка $1 млрд в течение пяти-шести лет. »Есть проекты, которые мы будем делать по-любому — есть поддержка или нет, потому что они окупаются. Этот — нет», — сказал Басов. «Все теплицы имеет смысл делать только, если мы получим субсидирование процентной ставки по инвестиционному кредиту и 20% возврата прямого капзатрат».

Государство в течение последнего года особенно активно взялось за развитие производства в стране овощей и фруктов после того, как поддержка других направлений, в частности, мясного бизнеса позволила производителям не только увеличить поставки на внутренний рынок, восполнив образовавшиеся из-за введенных в 2014 году продовольственных санкций пустоты на полках магазинов, но и начать экспорт. По словам Басова, вопросы субсидирования должна обсуждать комиссия Минсельхоза, которая уже довольно давно не собиралась. «Думаю, у нас до весны не будет полной ясности», — сказал он.

Загрузка...