Продажи Bayer Crop Science в 2017 году могут составить около 10 млрд евро

Сделка по продаже части активов BASF ждет одобрения регулирующих органов

Высокие результаты демонстрируют продажи инсектицидов
Высокие результаты демонстрируют продажи инсектицидов

Международный концерн , специализирующийся в области здравоохранения и сельского хозяйства, отчитался о финансовых результатах по итогам трех кварталов. Как говорится в отчете, продажи сельскохозяйственного сегмента Crop Science за этот период составили 7,3 млрд евро. За третий квартал показатель увеличился на 2,7% (с учетом колебаний курсов валют, приобретения и продажи активов) и превысил 2,03 млрд евро.

Значительный рост дивизион продемонстрировал в Северной Америке и Азиатско-Тихоокеанском регионе. Там продажи Crop Science (с учетом колебаний курсов валют) возросли на 9,8% и 7,4% соответственно. Продажи в Европе, на Ближнем Востоке, в Африке и Латинской Америке остались на уровне прошлого года. «К счастью, нам удалось сократить число возвратов продукции в Бразилии, что доказывает эффективность мер, направленных на нормализацию ситуации на этом рынке», — отметил председатель правления концерна Вернер Бауманн в ходе презентации отчета. Из-за не прогнозируемо больших объемов запасов продукции для защиты урожая в этой стране во втором квартале пришлось реализовать систему отчислений, пояснил он.

Продажи по сегментам бизнеса

Высокие результаты в дивизионе Crop Protection продемонстрировали продажи инсектицидов: их рост составил 13,2%. Снижение продаж наблюдалось по фунгицидам — на 6,3%, гербицидам — на 1,9%, и средствам обработки семян — на 1,1%. В свою очередь продажи подразделения Seeds & Traits значительно выросли — на 29,6% (все цифры — с учетом колебаний курсов валют, приобретения и продажи активов).

Показатель EBITDA в третьем квартале 2017 года до учета особых статей в дивизионе Crop Science сократился на 3,5% — до 307 млн евро. Низкие рыночные цены и негативное влияние колебаний курсов валют в сумме порядка 20 млн евро сдержали рост операционной выручки и привели к сокращению стоимости продаваемых товаров и снижению продажных расходов, говорится в отчете. Учетные меры, принятые в Бразилии в прошлом квартале, положительно отразились на показателях прибыли в пределах среднего диапазона двузначных чисел, выраженных в миллионах.

Сделка по продаже отдельных направлений дивизиона Crop Sciences компании за 5,9 млрд евро ждет одобрения регулирующих органов, сообщил Бауманн. Кроме того, результат этой сделки зависит от успешного завершения приобретения концерном . «Это соглашение призвано развеять возможные опасения регулирующих органов в отношении запланированного приобретения . Но вместе с тем мы ни в коем случае не пытаемся предвосхитить решения регулирующих органов», — подчеркнул он. продолжит сотрудничать с регулирующими органами по вопросу закрытия запланированной сделки с к началу 2018 года.

По итогам 2017 года ожидает, что продажи Crop Science составят менее 10 млрд евро. Это соответствует прогнозируемому снижению продаж в пределах низкого диапазона одноразрядных чисел с учетом колебаний курсов валют, приобретения и продажи активов. Предполагается снижение показателя EBITDA до учета особых статей в пределах среднего диапазона одноразрядных чисел.

- международный концерн, специализирующийся в области здравоохранения и сельского хозяйства. В 2016 финансовом году концерн обеспечил работой около 115,2 тыс. человек, а его продажи достигли 46,8 млрд евро. Капитальные затраты компании оцениваются в 2,6 млрд евро, расходы на научно-исследовательскую деятельность — в 4,7 млрд евро (показатели включают результаты деятельности направления высокотехнологичных полимерных материалов).

Загрузка...