Глупые деньги

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

Нынешняя поддержка АПК — это вам не жирные годы реализации первой госпрограммы, когда она реально увеличивалась практически всю пятилетку.

Теперь, что называется, труба пониже и дым пожиже. Господдержка и в цифрах больше, и индексируется в абсолютных величинах (к примеру, в этом году правительство добавляет 42 млрд руб. к госпрограммным 158,9 млрд руб.), но для участников рынка это уже мало что значит. Погектарные выплаты «настроили» так, что во многих регионах поддержка растениеводства снизилась в 3-5 раз. Под вопросом субсидирование кредитов, на котором последние семь лет держались инвестиции в животноводство, тянувшее за собой всю агроотрасль. С 2012 года у федерального центра зависло 12 млрд руб. подтвержденных, но не выплаченных субсидий. В нынешнем году задержки продолжаются, и кассовый разрыв может увеличиться до рекордных 25 млрд руб.

Президент, премьер и министр продолжают заявлять на камеру, что господдержка АПК снижаться не будет, однако бизнесу уже даже не смешно слушать все эти мантры. Знаете, будь я предпринимателем — подумал бы, что они издеваются: государство гарантирует вам субсидии, а в государственном же банке, куда вы приходите с бизнес-планом, просят рассчитать его без субсидий, так как вам их могут не заплатить. «Если у власти такая стратегия, то надо честно сказать об этом бизнесу, а не обещать поддержку, на которую нет денег», — возмущается наш читатель, пытающийся развивать молочный проект. Я вас умоляю! О какой стратегии вы говорите? От кого ждете честности? Не подумайте: я без негатива. Просто нет смысла рассчитывать на то, чего вам не могут дать.

Еще одна история о субсидиях по инвесткредитам. Мы сделали в запрос о том, из каких средств будут покрывать нынешний кассовый разрыв, поскольку выяснилось, что часть средств не просто не распределили — в федбюджете-2013 де факто ошибочно спланирована потребность в субсидиях: заложено 37,5 млрд руб. при реально необходимых 50 млрд руб. «Учитывая сложившийся дефицит средств федерального бюджета, — ответил, в частности, Депэкономики, — внес в Правительство и в Минфин предложение перераспределить средства, предназначенные на субсидирование инвесткредитов в мясном скотоводстве, на возмещение части процентной ставки по инвестиционным кредитам на развитие животноводства в полном объеме — 4,4 млрд руб., выделенных в этом году». Проще говоря, проекты откорма мясного КРС в 2013 году предлагают оставить без кредитных субсидий, а деньги — направить на погашение задолженности перед другими производителями.

Я никогда не верил, что Россия способна стать великой говяжьей державой, сомневаюсь и в необходимости поддержки отрасли-производителя мяса премиум-сегмента в стране со средней зарплатой в 27 тыс. руб. Но уж если так звезды встали, что мясное скотоводство — очередной приоритет, то он должен оставаться им, сколько необходимо, чтобы этот рынок состоялся и укрепился (как ранее бройлерное птицеводство), а проекты — прошли инвестфазу. Окупаемость фидлотов — 12-15 лет. Первая подпрограмма поддержки мясного скотоводства стартовала в 2009 году и завершилась в 2012-м, то есть действовала четыре года. Затем отрасль вписали в госпрограмму-2013/20 отдельной подпрограммой. И сейчас, на пятом году, приоритет лишают основной меры поддержки, без которой инвестор и близко бы не подошел к этому трудо- и капиталоемкому бизнесу. И, будьте покойны, скоро не подойдет, и не только к мясному скотоводству: государству все меньше доверия. А там, где нет доверия, не живет частный капитал, от которого власти вроде как хотят инвестиций.

Не зря все-таки говорят, что государственные деньги — самые глупые деньги на свете.

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»