«Дамате» пересядет на собственные яйца. Компания строит племрепродуктор второго порядка для индейки

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

Новое производство инкубационного яйца мощностью 12 млн шт. в год холдинг рассчитывает запустить уже в конце 2022 года. Эксперты называют проект знаковым не только для компании, но и для всего индейководства страны — он может дать толчок строительству в России репродукторов первого порядка. Основные риски при возведении этого и аналогичных комплексов — логистические сложности из-за санкций, грипп птиц и дорогие кредиты

Крупнейший производитель индейки — ГК «» — осенью 2021 года начал строительство племенного репродуктора второго порядка в Исетском районе Тюменской области. Мощность предприятия — 12 млн инкубационных яиц индейки в год, что, по заверению инвесторов, позволит данному производству стать крупнейшим в стране. Вложения в проект оцениваются в 5,2 млрд руб., окупить их холдинг рассчитывает за восемь лет.

«Стратегия развития “” включает в себя выход на полную самообеспеченность яйцом, высокую биобезопасность производства. Наличие крупного репродуктора позволит выполнить эти условия», — говорит совладелец и гендиректор компании Рашид Хайров. Сейчас группа обеспечена собственным инкубационным яйцом на 50 % благодаря вводу в эксплуатацию мощностей для его производства в Ростовской области. Открытие еще одного предприятия в Тюменской области позволит полностью закрыть потребности холдинга в инкубационном яйце.

Племрепродуктор будет состоять из десяти птицеводческих площадок: пять для ремонтного молодняка и столько же — для родительского стада. На предприятие планируется завезти родительское стадо численностью 138 тыс. голов индейки высокопродуктивных кроссов. Произведенное инкубационное яйцо будет поставляться на индейководческий комплекс «» в Пензенской области, а излишки — реализовываться другим участникам рынка. 

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»