Инвестиции в молочную отрасль до 2020 г. составят 100 млрд руб.

Молочная отрасль является стратегическим направлением развития отечественного агропромышленного комплекса, заявила министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник. В связи с этим важнейшим приоритетом Министерства является обеспечение выполнение показателя Доктрины продовольственной безопасности по молоку.

Объем инвестиций в отрасль с 2013 по 2020 годы составит 100 млрд рублей, отметила Е.Скрынник. В результате, к 2020 году объем производства цельномолочной продукции вырастет в 1,2 раза, сыров — в 1,3 раза, сливочного масла — в 1,4 раза. Для достижения заявленных целей, в частности, в рамках подготовленной "Стратегии развития пищевой и перерабатывающей промышленности до 2020 года" предусмотрено строительство 64 предприятий, в том числе, объектов регионального звена переработки, реконструкция 296 заводов.

Масштабный комплекс мер будет реализован в рамках Госпрограммы до 2020 года.:

Госпрограммой, в частности предусмотрено развитие экономически значимых региональных программ по молочного скотоводства. По словам министра, "этот инструмент точечной поддержки позволяет целевым образом стимулировать производство молока в регионах". На 2012 год уже утверждено 36 программ с общим объемом финансирования 9 млрд рублей, в том числе из федерального бюджета — 1 млрд.

Министр также отметила, что на закупку племенного молодняка в этом году будет выделено 1 млрд рублей.

До 2020 года планируется построить 1350 семейных ферм, почти 25 тыс. начинающих фермеров получат гранты в объеме до 1 млн 700 тыс. рублей.

Планируется подписать соглашение по ценам на сырое молоко между производителями и переработчиками. Прогноз цены на этот год, по словам министра, 12-16 рублей.

Е.Скрынник отметила, что реализация предложенного комплекса мер позволит выполнить показатели Доктрины продовольственной безопасности, заместить импорт в объеме 6 млн. 200 тыс. тонн, а также увеличить потребление молока и молочных продуктов на душу населения до 259 кг.

В 2012 году прямая продержка молочной отрасли составит более 5 млрд рублей, объем привлеченных кредитов — около 20 млрд рублей.

Загрузка...