СИНКО запустила производство пшеничной муки

На элеваторно-мельничном комплексе «Жито»

Инвестиции в проект — более 3 млн руб.
Инвестиции в проект — более 3 млн руб.

«Самарская инновационная компания» () запустила линию по производству пшеничной муки на элеваторно-мельничном комплексе «Жито» (г. Тольятти, Самарская область).

Мукомольный завод на территории предприятия был построен в 1988 году. Однако в начале века элеватору пришлось неоднократно сменить владельцев, что привело к его остановке и утрате налаженных каналов сбыта. Летом 2014 года группа завершила сделку по приобретению элеваторно-мельничного комплекса «Жито». Производство ржаной муки удалось восстановить сразу, но линия размола пшеницы потребовала серьезного ремонта. Реконструкция обошлась инвестору более чем в 3 млн руб. В январе 2015 года завод переработал в муку первую помольную партию пшеницы в 400 т, сообщила пресс-служба компании.

«Спрос на мукомольную продукцию остается довольно высоким, так что запуск линии весьма своевременный. Добавленные производственные мощности позволят несколько снизить возникшее в конце прошлого года напряжение на региональном рынке и в то же время расширить географию поставок нашей муки», — считает директор Департамента переработки Вячеслав Сурин. Для жителей Тольятти запуск нового производства означает не только создание новых рабочих мест, но и возможность покупки муки у производителя без торговой наценки в городской черте.

До настоящего момента мукомольное производство было сосредоточено на заводе «Мукомол» (с. Кинель-Черкассы, Самарская область), вошедшего в группу компаний в 2000 году. Завод производит пшеничную муку высшего, первого и второго сортов и отруби. Производительность размола — 220 т пшеницы в сутки. С введением эксплуатацию линии на «Жито» совокупная производительность размола мукомольного подразделения составляет более 500 т зерна (пшеница и рожь) в сутки.

Загрузка...