Господдержка молочного животноводства уменьшится в 40 раз

Минсельхоз сокращает субсидирование строительства молочных ферм с 4 млрд до 100 млн рублей

Средства перенаправят на субсидирование краткосрочных кредитов
Средства перенаправят на субсидирование краткосрочных кредитов

Компенсация части затрат на строительство и модернизацию молочных комплексов в 2015 году составит 100 млн рублей вместо обещанных ранее 4 млрд, это следует из письма директора департамента экономики и господдержки АПК Минсельхоза Анатолия Куценко исполнительному директору () Антону Белову.

Напомним, что в июне заявлял о компенсации на строительство молочных комплексов, называя весьма оптимистичные цифры — до 450 000 руб. на одно ското-место В частности, на сайте ведомства был опубликован приказ, в котором государство брало на себя обязательства возместить затраты на строительство или модернизацию 1110 ското-мест и потратить на это 500 млн руб. Однако, как видно из последнего письма Минсельхоза, на деле молочные фермы получат в 5 раз меньше.

Как сообщают в Национальном союзе производителей молока «», только в 2015 г. планируется ввести в эксплуатацию 46 124 ското-места на 34 предприятиях в 18 регионах, больше половины из которых начали строиться не ранее 2014 г. А общая сумма их инвестиций составит по итогам 2015 г. почти 20 млрд руб. Следовательно, даже суммы, обещанной Минсельхозом изначально, было бы мало.

В Минсельхозе такие изменения планов прокомментировали перераспределением средств. Как заявили в пресс-службе ведомства, средства, запланированные на компенсацию прямых затрат молочных ферм в начале года, были направлены на субсидирование краткосрочных кредитов в связи с увеличением ставки возмещения с 5,5 до 14,68%. «Планировалось, что средства на возмещение прямых затрат будут восстановлены Минсельхозу в соответствии с антикризисным планом, однако, пока этого не произошло», — поясняет пресс-служба.

Напомним, что приказ о компенсации капзатрат на строительство и модернизацию сельхозобъектов издал в июле 2015 г. Из документа следует, что затраты на объекты, строительство или реконструкция которых начались в 2014 г. или позже могут быть частично — на 20-30% — возмещены из федерального бюджета.

Загрузка...