Мошкович становится вторым в России владельцем сельхозземель

Группа миллиардера купила сахарные заводы «Разгуляя» и 86 тыс. га

«Разгуляй», контролируемый «Русагро», продал 12 активов в пяти регионах страны
«Разгуляй», контролируемый «Русагро», продал 12 активов в пяти регионах страны

Продолжается распродажа активов одного из старейших российских агрохолдингов — группы «». Холдинг утратил контроль над двенадцатью предприятиями, следует из опубликованных 5 апреля на портале раскрытия информации сообщений компании. В списке значатся четыре из десяти принадлежащих «Разгуляю» сахарных завода, два комбината хлебопродуктов (КХП) и шесть агропредприятий. Активы были проданы разным покупателям, со ссылкой на гендиректора «» Сергея Трибунского сообщает информационное агентство RNS.

Три сахарных завода из четырех приобрела группа «», ранее установившая над «Разгуляем» операционный контроль и выкупившая долги холдинга перед ВЭБом на его же кредит. «» перешли сахарный комбинат «Отрадинский» в Орловской области, Кшенский сахарный комбинат и «Кривец-сахар» в Курской области. Новому владельцу досталась и сырьевая зона предприятий — 86 тыс. га сельскохозяйственных земель. Сейчас у «» 504 тыс. га земель, сказано на сайте компании. С новыми приобретениями земельный банк группы составит 590 тыс. га, и компания станет вторым в России владельцем агроземель. Первым является «», владелец которого Игорь Худокормов контролирует не менее 720 тыс. га с учетом активов купленного его структурами холдинга Agrokultura.

Помимо этого, проданы все активы «» в Башкортостане — Чишминский сахарный завод, Давлекановский КХП № 1 и фирма «Башкир-агроинвест». Кроме них, реализованы Полтавский КХП и две агрофирмы — «Полтавская» и «Анастасиевское» в Краснодарском крае, «Отрадаагроинвест» в Орловской, «Кшеньагро» - в Курской и ОАО им. «Генерала Ватутина» - в Белгородской областях. Ранее в феврале на общем собрании акционеров «» была одобрена минимальная сумма 6,7 млрд руб. за ряд активов компании.

«» распродает свои активы за долги. Впервые холдинг, первым из российских агрокомпаний вышедший в 2006 году на IPO, столкнулся с финансовыми проблемами после дефолта по облигациям на 8 млрд руб. Это произошло в 2009 году. Основатель группы Игорь Потапенко тогда утратил акционерный и операционный контроль над компанией. В совет директоров агрохолдинга вошли представители ВЭБа и управляющей компании «Авангард Эссет Менеджмент», ставшей крупнейшим, но не контролирующим акционером группы. В последние годы менеджмент «» также представлял интересы «Авангарда». Долги группы консолидировал , которому «», по оценкам разных источников, должен до 34 млрд руб. Владельцы и руководители компании добивались от ВЭБа реструктуризации долга, однако до конца 2015 года банк не предпринимал никаких активных действий в этом направлении.

В июне 2015 года Максим Басов, генеральный директор «» (группа принадлежит семье экс-сенатора от Белгородской области Вадима Мошковича), впервые публично озвучил интерес компании к активам «». В сентябре агрохолдинг заявил о смене состава акционеров и правления, а также о разработке стратегии развития совместно с «». Тогда в состав правления «» вошли четыре представителя компании, в том числе ставший новым генеральным директором агрохолдинга Сергей Трибунский — IR-директор «». В ноябре компания начала процедуру реорганизации группы. В середине декабря «» выкупила у ВЭБа долю группы (19,97% или порядка 37,9 млн голосующих акций «»).

Сахарный бизнес является одним из основных направлений деятельности «». По итогам 2015 года группа заняла второе место на отечественном рынке по производству свекловичного и сырцового сахара (доля — 14%; на первом месте «»), и с приобретенными у «» заводами может выйти в лидеры рынка. До сделки сахарный бизнес «» был представлен шестью сахарными заводами в Тамбовской и Белгородской областях. Продажи сахара по итогам прошлого года выросли на 46% до 32,85 млрд руб., компания поставила на рынок 784 тыс. т продукта.

После совершенных сделок у «» осталась крупнейшая в России элеваторная сеть (12 элеваторов емкостью 2,4 млн. т), 7 мукомольных предприятий, 3 крупяных завода, 6 сахарных заводов и молочно-консервный комбинат. Некогда «» контролировал около 6,7% сахарного рынка России (общая мощность переработки на 10 сахарных заводах составляла 4 млн т свеклы и 1,4 млн т сахара-сырца в год). Земельный банк холдинга ранее превышал 340 тыс. га.

В 2015 году чистая прибыль «» по РСБУ составила 39,9 млн руб. против убытка 85 млн руб. годом ранее, выручка упала на 7,9% до 660,2 млн руб., валовая прибыль выросла на 26,1% до 457,8 млн руб.

Загрузка...