Nestle и R&R Ice Cream инвестируют в производство мороженого в России

ФАС разрешила двум международным игрокам создать СП по производству мороженого

Общий объем продаж Froneri составит около 2,7 млрд швейцарских франков
Общий объем продаж Froneri составит около 2,7 млрд швейцарских франков

Федеральная антимонопольная служба разрешила швейцарской Nestle и британской R&R Ice Cream создать в России совместное предприятие по производству мороженого, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на материалы службы. Новая компания получит название Froneri, на сегодня она на 100% принадлежит Nestle. Однако в будущем доля уставный капитал компании будет разделен поровну с R&R Ice Cream. Финансовые детали сделки при этом не разглашаются. Общий объем продаж Froneri, как ожидается, составит около 2,7 млрд швейцарских франков (176 млрд руб.).

Предприятие планируется открыть в рамках глобального соглашения Nestle и R&R на базе бизнеса мороженого швейцарской компании в РФ, в том числе производства в Жуковском Московской области. В процессе изменений, связанных с созданием Froneri, все рабочие места в офисах и на фабрике в Жуковском сохранятся. Сейчас на фабрике производится более 50 видов мороженого под товарными знаками «48 копеек», «Бон Пари», Extreme, Maxibon, Nesquik и др. Среди брендов R&R Ice Cream — Daim, Oreo, Cadbury.

У Nestle и R&R есть глобальное соглашение о совместном бизнесе, в периметр которого должны войти активы по производству мороженого, европейский бизнес Nestle замороженных продуктов (за исключением пиццы и розничной сети замороженных продуктов в Италии), а также производство охлажденных молочных продуктов Nestle на Филиппинах. Штаб-квартира новой компании будет находиться в Великобритании, а операционная деятельность осуществляться в первую очередь в Европе, на Ближнем Востоке (за исключением Израиля), в Аргентине, Австралии, на Филиппинах и в ЮАР.

Большая часть мороженого на российском рынке сегодня отечественного производства. Доля импорта с учетом взаимной торговли со странами Таможенного Союза составляет всего около 3%. Основным поставщиком зарубежного мороженого является Казахстан. Западные производители представлены прежде всего в сегменте премиум: Movenpick (бренд принадлежит Nestle), Mochi (Bubbies Homemade Ice Cream & Desserts, США), Glacio (Glacio NV, Бельгия), Chateau (Emerald Foods Limited, Новая Зеландия) и другие.

Загрузка...