ТТР построит тепличный комплекс в Ростовской области за 3,6 млрд рублей

Мощность комплекса составит 11 500 тонн томатов и огурцов ежегодно

Ранее проект комплекса был заморожен из-за отсутствия финансирования
Ранее проект комплекса был заморожен из-за отсутствия финансирования

УК «», основным владельцем которой является один из основателей «Скартела» Сергей Адоньев, приобрела проект тепличного комплекса ООО «Донская усадьба» мощностью 11,5 тыс. т томатов и огурцов в год, пишет сегодня «Коммерсант». Инвестиции в его постройку ранее оценивались примерно в 5,4 млрд руб. Это первая сделка компании по расширению бизнеса, который уже включает пять тепличных комбинатов. До покупки «Донская усадьба» на 55% принадлежала Сергею Мельникову, 44,9% было у ЗАО «УК „Инвест Проект“», 0,01% остается у ООО «-Финанс» (структура Россельхозбанка).

Предыдущие владельцы закончили проектную документацию и разработку газового месторождения, в ближайшее время должно начаться строительство. Сдача тепличного комплекса запланирована на 2017 год. Его планируемая площадь — 14,6 га. Для их дистрибуции компания собирается построить распределительный центр в Ростове-на-Дону.

По словам директора по продажам и маркетингу Ильи Гамова, проект привлекателен наличием собственных месторождений природного газа и воды, а также близостью к федеральной трассе М-4 «Дон». Наличие собственного источника природного газа, помимо экономии на топливе, позволит компании самой генерировать электроэнергию, что снизит расходы на нее примерно в два раза, отмечает исполнительный директор Михаил Глушков.

Стоимость покупки «Донской усадьбы» и объем инвестиций в ее развитие в раскрыть отказались, сообщает издание. Прежние владельцы комплекса ранее оценивали затраты на его возведение в 5,4 млрд руб. По подсчетам господина Глушкова, строительство подобного комбината под ключ может обойтись в 2,9-3,6 млрд руб.

По данным Минсельхоза РФ, сбор тепличных овощей в России в 2015 году вырос на 4% и превысил 700 тыс. т. Общая площадь теплиц в стране сейчас составляет 2,8 тыс. га, к 2020 году, по прогнозу министерства, она должна увеличиться на 1,5 тыс. га.

Загрузка...