«Эко-Культура» строит очередной тепличный комплекс

Инвестиции в липецкий проект составят 12 млрд рублей

Через пять лет холдинг хочет занимать 20% рынка овощей
Через пять лет холдинг хочет занимать 20% рынка овощей

Компания «Овощи Черноземья» (входит в холдинг «Эко-Культура») начала возведение тепличного комплекса стоимостью 12 млрд руб. в Липецкой области, сообщил «Абирег» со ссылкой на главу Усманского района, в котором ведется строительство, Владимира Мазо. По его словам, для реализации проекта выделено 170 га земли, при этом сами теплицы будут занимать 60 га, здесь станут выращивать 54 тыс. т овощей в год. Первую очередь планируется завершить в середине 2017-го, а построить весь комплекс — в 2021 году.

Согласно инвестиционному паспорту проекта на сайте «Эко-Культуры», компания рассчитывает возвести в регионе 82 га круглогодичных теплиц с интеллектуальной системой досвечивания и производить 61,5 тыс. т томатов в год. Ввод площадок в эксплуатацию намечен на 2017-2019 годы.

Сейчас у «Эко-Культуры» есть два тепличных комплекса на 30 га в Ставропольском крае, к концу года их площадь должна увеличиться почти до 52 га, а в следующие два года прибавить еще 57 га. Также в структуру холдинга входят цех по фасовке овощей, распределительные центры в Ставропольском крае и Москве, производственно-логистическая компания в столице. К 2020 году группа намерена построить свыше 420 га круглогодичных комплексов и 15 га теплиц весеннее-осеннего цикла. К этому времени «Эко-Культура» рассчитывает занять 20% рынка овощей закрытого грунта в стране.

В апреле на форуме «ОвощКульт» Минсельхозпрод Московской области подписал соглашение с компанией «Эко-Культура»: она намерена вложить 15 млрд руб. в создание тепличного комплекса «Подмосковье» на 60 га, площадки планируется запустить в три этапа в 2018—2020 годы. Предполагаемый объем производства — 45 тыс. т томатов.

Также в 2018—2020 холдинг хочет ввести 80 га теплиц мощностью 60 тыс. т томатов в Тульской области и на 60 га (45 тыс. т) — в Воронежской. По состоянию на март 2016-го для реализации первого проекта компании был выделен земельный участок, произведены геодезические работы и топосъемка, во втором случае велись проектные работы.

Кроме того, холдинг реализует проект в Алматинской области Казахстана, здесь возводится крупнейший в стране тепличный комплекс «Южная столица» площадью 60 га и мощностью 45 тыс. т томатов. Власти региона уже создали необходимую инфраструктуру, что позволит уменьшить капитальные затраты. Часть продукции с этого комплекса планируется поставлять в Сибирь.

Министр сельского хозяйства Александр Ткачев ранее говорил, что России необходимо в течение пяти лет построить 2 тыс. га теплиц, чтобы на 90% обеспечить внутренние потребности в овощах. Для этого потребуются вложения на уровне 200 млрд руб. По его словам, инвесторы идут в сектор, поскольку появилась возможность конкурировать с зарубежной продукцией. Так, по данным ФТС, импорт томатов в прошлом году снизился на 21,4% к уровню 2014-го в количественном выражении и на 17,3% в стоимостном, ввоз огурцов уменьшился на 36,9% и 10,9%. Всего в 2015-м в Россию поставили 665,5 тыс. т томатов и 145,8 тыс. т огурцов. Кроме того, благодаря господдержке сроки окупаемости тепличных проектов удается сократить с 10-15 лет до пяти-семи. В этом году на возмещение части понесенных капитальных затрат планируется направить примерно 3 млрд руб., в 2015-м размер этих субсидий был на уровне 1 млрд руб.

Загрузка...