КПРФ предлагает направить 10-12% бюджета на поддержку АПК

Коммунисты предлагают больше налоговых льгот и дешевых кредитов

Зюганов представил программу по поддержке АПК
Зюганов представил программу по поддержке АПК

10-12% расходов федерального бюджета (примерно 1,6 трлн руб.) должны быть направлены на поддержку АПК по сравнению с сегодняшним значением этих расходов менее 1%. Такая идея заложена в партийную программу КПРФ, представленную лидером партии Геннадием Зюгановым, сообщает «Российская газета». Целью программы является наращивание производства продукции сельского хозяйства до 80% от общего потребляемого в стране объема продовольствия.

По мнению председателя комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии коммуниста Владимира Кашина, объемы производства продовольственной продукции сейчас гораздо ниже показателей 1990 года. «Сегодня производится 30 млн т молока, в 1990 году было 57 млн т. Мяса говядины 4,3 млн т в 1990-м и сегодня 1,6 млн т. 85% плодовых культур сейчас производится в личном подсобном хозяйстве, а не промышленным способом», — уточнил депутат.

В части налоговых преференций программа коммунистов предлагает в два раза сократить налоги для садоводов и виноградарей, приравнять их к сельскому хозяйству. Для обновления парка сельхозтехники документ предусматривает возвращение амортизационных отчислений на основные фонды на уровне 8—10% в год от стоимости основных фондов. Это означает, что с каждым годом содержать старую технику будет все дороже, а приобретать новую будет выгодно. Также предусмотрена поддержка аграрной науки и обеспечение беспрепятственного доступа российских фермеров на все рынки. Зюганов отметил, что торговые сети на 90% контролируются иностранными гражданами и компаниями. «Поэтому они с удовольствием берут голландскую морковь по 90 руб., а не нашу по 20 руб. Мы попали в капкан, и вместо рынка получилась стопроцентная монополия. Но наша программа регулирует эти вопросы и позволяет выходить отечественным фермерам на все рынки», — подчеркнул глава КПРФ.

Ранее свои тезисы по развитию сельского хозяйства представила и «Единая Россия» (партпроект «Российское село»). Одной из ключевых реформ программы является снижение стоимости кредитов для аграриев до 5%. Программа содержит также предложения по развитию механизмов субсидирования, кредитования и залога, программы по ускоренному техническому и технологическому перевооружению АПК, меры, стимулирующих спрос на отечественную сельхозпродукцию, а также меры по стимулированию перехода предприятий АПК к инновационному развитию.


Загрузка...