«Русагро» инвестирует в производство бутилированного растительного масла

Группа вложит 1,5 млрд рублей в линию рафинации и дезодорации

Запуск нового производства намечен на 2018 год
Запуск нового производства намечен на 2018 год

«» Вадима Мошковича планирует вложить 1,5 млрд руб. в строительство линии рафинации и дезодорации на базе входящего в группу маслоэкстракционного завода «Самараагропромпереработка» в Самарской области. Об этом «» рассказал гендиректор и совладелец компании Максим Басов.

Мощность нового цеха рафинации/дезодорации составит 300 т масла в сутки. Планируется выпускать бутилированное рафинированное, дезодорированное, фасованное масло под брендом «Мечта Хозяйки». Реализовываться продукция будет в Приволжском и Уральском федеральных округах, а также Центральной части России, поделился Басов. Запуск нового производства намечен на 2018 год.

«Самараагропромпереработка» одно из двух предприятий группы по переработке масличных. Мощность завода — 410 тыс. т подсолнечника в год (1210 т/сутки). Сырье для переработки компания традиционно закупает у сторонних аграриев из различных регионов страны. В сезоне-2015/16 впервые, ввиду дефицита сырья, самарский МЭЗ перерабатывал подсолнечник выращенный в хозяйствах «». Его доля от общего объема закупки составила 6,5%.

Помимо «Самараагропромпереработки» в группу входит предприятие «Приморская Соя», которое специализируется на переработке соевых бобов. Мощность завода — 137 тыс. т в год (450 т/сутки). Ранее в составе «» было еще пять МЭЗов (Аннинский и Лискинский в Воронежской области, Лабинский, Кропоткинский и Краснодарский МЖК в Краснодарском крае). Около 10 лет назад эти активы у компании выкупил ныне крупнейший переработчик масличных в стране «».


Загрузка...