Шведская BEF может продать АСБ землю в России

Акционеры BEF устали терпеть убытки

BEF не уверена в том, что сможет найти покупателя на свои активы
BEF не уверена в том, что сможет найти покупателя на свои активы

Крупный производитель сельскохозяйственной продукции в России, шведская компания () ведет переговоры о продаже существенной части активов и земель в России с группой АСБ, которая является крупным агрооператором и владельцем земли в стране. Об этом говорится в сообщении .

«В ответ на рыночные спекуляции в России, подтверждает, что ведет переговоры с АСБ и другими потенциальными покупателями о продаже существенной части земли и активов в России. Однако никаких решений не принято и нет уверенности в том, что переговоры приведут к сделке», — сообщает компания.

Убытки в течение долгих лет можно объяснить неэффективностью управления, считает президент Аркадий Злочевский. Ошибки управления стали причиной плохих финансовых показателей компании, согласен совладелец крупного российского агрохолдинга. Акционеры устали терпеть убытки компании и решили выйти из проекта, перспектив они не видят, рассказал «Ведомостям» человек, знакомый с ходом переговоров по продаже активов . управляла российскими активами из московского офиса, это очень сложно в России, так как невозможно контролировать производственный процесс, знает Злочевский.

- крупный производитель сельскохозяйственной продукции в России, основные культуры — пшеница, ячмень, кукуруза, подсолнечник. Компания контролирует 256 000 га сельскохозяйственных земель, 227 000 га из них в собственности, согласно ее отчету за 2015 г. Больше всего земли у компании в Курской и Тамбовской областях — 82 900 и 85 419 га соответственно. Среди крупнейших держателей сельскохозяйственных земель в России в 2016 году на 16-м месте в рейтинге, составленном аналитиками .

В 2007 году при IPO на Стокгольмской бирже инвесторы оценили почти в $1 млрд, тогда она была убыточной. В 2012 году она впервые в своей истории получила чистую прибыль по итогам года — $7,2 млн, а в 2013 и 2014 годах снова работала в убыток. В 2015 году вновь получила прибыль $14,3 млн благодаря хорошему урожаю и снижению издержек, указала компания в отчете.

История группы компаний АСБ началась в 1999 году, когда в ее состав вошел (Тамбовская область). Основатель и генеральный директор холдинга — Юрий Хохлов. Начиная с 2000 года, компания стала присоединять и другие активы. Сегодня АСБ объединяет семь предприятий в Воронежской, Тамбовской, Пензенской и Волгоградской областях. Земельный банк группы составляет 291 тыс. га. Кроме сахарного завода «Кристалл» (мощность переработки 4,5 тыс. т сахарной свеклы в сутки, объем производства сахара в сезоне-2014/15 — 91,4 тыс. т, в сезоне-2015/2016 — 105,9 тыс. т) в состав холдинга входят («Воронежсахар», 3,5 тыс. т сахарной свеклы в сутки, производство в 2015 году — 52,4 тыс. т сахара); маслозавод «Кристалл» (260 т подсолнечника в сутки); Уметский элеватор (возможность единовременного хранения более 100 тыс. т зерновых и масличных); Мучкапский семенной завод (линия очистки производительностью 100 т/час, зерносушильный комплекс на 30 т/час, склад на 27 тыс. т семян); и Юго-Восточная агрогруппа (производство, хранение, переработка и реализация сельхозпродукции и продуктов питания; в составе 22 агрофирмы, которые выращивают озимые и яровые зерновые, сахарную свеклу и подсолнечник). Предприятия производят сахар, мелассу, бутилированное подсолнечное масло собственных торговых марок «Кристаллина», «Лучезарное», «Русское масло», «Осенний букет», жмых, гранулированный жом, гранулированную лузгу, зерно. Продукция реализуется в 35 регионах России, а также экспортируется в страны Таможенного Союза, СНГ и Восточной Европы. С 2016 года идет создание агропромышленной группы в Ульяновской области, инвестиции в проект в течение пяти-семи лет превысят 24 млрд руб.

Загрузка...