Правительство выделит 2,7 млрд рублей на модернизацию агрообъектов

Всего на развитие агрокомплекса в федеральном бюджете заложено 215 млрд рублей

Премьер считает, что для модернизации тепличного комплекса в год надо вводить 200-300 га теплиц
Премьер считает, что для модернизации тепличного комплекса в год надо вводить 200-300 га теплиц

Правительство РФ выделит 2,7 млрд руб. на возмещение затрат по модернизации тепличных комплексов и агропромышленных объектов в субъектах РФ, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании правительства.

«Мы продолжаем поддерживать сельское хозяйство. Для этой цели будет направлено регионам 2,7 миллиарда рублей на возмещение затрат по модернизации тепличных комплексов и агропромышленных объектов», — цитирует премьера «РИА Новости».

В июле на заседании правительственной комиссии по вопросам агропромышленного комплекса и устойчивого развития сельских территорий Медведев заявил, что для модернизации тепличного комплекса в год надо вводить примерно 200-300 га теплиц. Тогда, по его словам, приблизительно за пять лет будут закрыты потребности в тепличном производстве в стране.

Всего в 2016 году на развитие агропромышленного комплекса в федеральном бюджете заложено 215 млрд руб. — на 3% меньше, чем годом ранее, по данным Минсельхоза. Из них 49,8 млрд руб. — это субсидии на возмещение ставок по инвесткредитам, 13,6 млрд руб. — для возмещения ставок по краткосрочным кредитам, 16 млрд руб. — возмещение части прямых затрат (capex), 23 млрд руб. — несвязанная поддержка растениеводства, семенного картофеля и овощей открытого грунта и др.

О предложении сократить число субсидий с 54 до 7 министр сельского хозяйства Александр Ткачев заявил на встрече с президентом России Владимиром Путиным в июле. Новый порядок готов ввести уже в 2017 году. В результате работа упростится, а ситуация станет более прозрачной, отмечал он.

Предложения Минсельхоза прорабатываются заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, но решение по этому вопросу не принято, сказал представитель Минэкономразвития. По его словам, при принятии решения ведомство будет исходить из целесообразности и эффективности этой меры.


Загрузка...