Зять Геннадия Тимченко вышел из капитала «Русской аквакультуры»

По словам источника, Глеб Франк устал от убытков и потерял веру в этот бизнес

Сам Геннадий Тимченко пока сохранят долю в капитале производителя яблок
Сам Геннадий Тимченко пока сохранят долю в капитале производителя яблок

Зять миллиардера Геннадия Тимченко Глеб Франк вышел из состава акционеров производителя атлантического лосося и озерной форели «», пишут «Ведомости». 30 июня 2016 года Франку принадлежало 37,1% акций «Русской аквакультуры», следует из ее списка аффилированных лиц; еще 31,5% было у сооснователя компании Максима Воробьева, брата губернатора Московской области; 11,1% — у бывшего члена совета директоров Михаила Кенина; 5,29% — у бывшего гендиректора одного из подразделений компании Дмитрия Коцюбинского. А уже 23 августа Франк продал остаток этого пакета — 14,6%.

Совладельцем «Русского моря» (так «» называлась до февраля 2015 года) Франк стал летом 2014 года, выкупив долю у Volga Group Тимченко. Два года спустя он начал продавать ее. В начале августа 2016 года Воробьев приобрел у Франка 10,2% «Русской аквакультуры» и стал крупнейшим акционером компании (47,78%). В последующие две недели Франк продал еще 12,4%.

Представитель Франка Антон Куревин не говорит, почему тот избавился от акций «Русской аквакультуры» и кому их продал. Предпринимателю надоели постоянные убытки «Русской аквакультуры», он больше не верит в этот бизнес, отмечает знакомый Франка. Человек, близкий к компании, думает, что пакет приобрел пул частных инвесторов. Если сделки происходили по рыночной цене, то на продаже всех 37,1% Франк мог заработать около 1 млрд руб.

До недавних пор «» не только выращивала лосося в Баренцевом море и форель в Карелии, но и являлась одним из крупнейших дистрибуторов рыбы. Из-за массовой гибели рыбы выручка производственного подразделения за 2015 год снизилась на 43% до 864,8 млн руб., а чистый убыток вырос в 3,3 раза до 1,9 млрд руб.

Российские миллиардеры имеют непростое отношение к сельскому хозяйству. Только двое из них оценили все возможности сектора в начале нулевых, остальные решили войти в быстро растущие активы АПК со стартом госпрограмм по их поддержке и началом курса на импортозамещение.

5-ый в списке Forbes бизнесмен Геннадий Тимченко открыл в себе интерес к сельскому хозяйству в 2014 году, попав под санкции. Принадлежащая миллардеру инвестиционная компания Volga Group тогда приобрела долю в 40% капитала агрохолдинга ООО «Алма Холдинг». С тех пор Тимченко известный игрок на пока пустоватом рынке по производству яблок.

Загрузка...