Совладелец «Океанрыбфлота» начнет выпуск игристых вин в Краснодарском крае

Мощность производства составит 5 млн бутылок в год

Инвестиционный цикл в отрасли виноделия превышает 10 лет
Инвестиционный цикл в отрасли виноделия превышает 10 лет

Компания «Азовские игристые», владельцем 70% которой является Екатерина Пономарева, супруга сенатора Валерия Пономарева, планирует реализовать винодельческий проект в Ейском районе Краснодарского края, пишет «Коммерсантъ». В феврале 2024 года компания выиграла аукцион по приобретению комплекса по переработке винограда, принадлежавшего «Приазовскому винному дому», в рамках его банкротства. Лот, состоящий из участков общей площадью около 10 га, недвижимости и оборудования, был продан за 37,6 млн руб. Семья Валерия Пономарева также является совладельцем холдинга «Океанрыбфлот».

Иван Соловьев, владеющий 25% акций «Азовских игристых» через компанию «Гермес», сообщил изданию, что на приобретенных участках планируется построить винодельню мощностью производства 5 млн бутылок игристых вин в год. Также планируется выращивать виноград на земельных участках площадью от 300 га до 500 га в указанном районе. Информация о сумме инвестиций в проект не разглашается. 

Для Пономаревой данный проект может стать вторым винодельческим предприятием в Краснодарском крае. В феврале 2023 года она приобрела долю в компании «Ордо», которая планирует заложить виноградники на площади более 170 га в Крымском районе и построить винодельню производственной мощностью от 1,5 млн до 2 млн бутылок в год. Выпуск вина премиум-сегмента запланирован на 2025 год.

Директор Всемирной организации винного туризма (GWTO) по России Леонид Попович сказал «», что инвестиционный цикл в отрасли виноделия очень длинный, он составляет более 10 лет, и инвестиции могут окупиться лишь спустя длительное время. Он отметил, что нередко виноделием занимаются, потому что это «одна из самых красивых отраслей». Комментируя проект, Попович отметил, что 5 млн бутылок — не такой большой объем для всего рынка, который составляет около 500 млн бутылок. 

Руководитель «Винного гида России» Олеся Буняева прогнозирует, что объем производства игристых вин в России в текущем году превысит 16 млн дал. Она сказала «Коммерсанту», что количество видов игристых вин на российском рынке за последние два года увеличилось более чем на 10%, достигнув 1,02 тыс. наименований.

Согласно отчету Росалкогольтабакконтроля, производство игристых вин в России в 2023 году сократилось на 12,7% по сравнению с предыдущим годом и составило 14,1 млн дал. В то же время розничные продажи таких вин увеличились на 8,2%, достигнув отметки в 21,66 млн дал. Импорт игристых вин, за исключением шампанского, в 2023 году вырос на 5% и составил 8,9 млн дал, более 70% этих поставок пришлось на Италию.

Больше новостей АПК — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь!

Загрузка...