Пшеница про запас

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

Власти регионов создают резервные фонды зерна

От федерального Минсельхоза, начавшего месяц назад закупочные интервенции, стараются не отставать и областные администрации: во многих регионах формируют зерновые резервы. Они нужны, чтобы помочь производителям сдерживать рост цен на муку и хлеб, объясняют чиновники. Сами переработчики зерна и аналитики не верят в эффективность резервов. В стране большой урожай, и уже поэтому сырье не должно дорожать до конца 2008 года, объясняют они. Кроме того, объем закупаемого в местные госфонды зерна, как правило, недостаточен, чтобы поддержать всех игроков рынка.

В ульяновский региональный стабилизационный фонд (резерв), сообщила пресс-служба областного правительства, зерно начало поступать 19 августа: были закуплены первые 200 т. Как рассказал руководитель отдела инвестиций и целевых программ Министерства сельского хозяйства Ульяновской области Виктор Заморин, всего в этом году фонд получит более 30 тыс. т продовольственного зерна: 20 тыс. т пшеницы и 10 тыс. т ржи. В прошлом году у региональных властей был почти такой же резерв — 27 тыс. т. По словам Заморина, это «без существенных потерь» позволило пережить кризис на рынке зерна и минимизировать рост цен на хлеб: буханка белого хлеба в области не продавалась дороже 13 руб., а ржаного — 11,5-12 руб.

Сбросились на зерно

В этом году впервые резерв финансируется не только из бюджета региона, но и из средств «Ульяновскхлебпрома», объединяющего более 10 пекарен области. Компания является и оператором по закупкам зерновых в фонд. Как говорит Заморин, на резервное зерно в этом году потратят 170 млн руб. В августе «Ульяновск- хлебпром» закупал пшеницу по 6 тыс. руб./т, а рожь — по 5 тыс. руб./т. «Это дороговато», — считает представитель областного Минсельхоза, но потери компенсируются осенью, когда вырастут цены на мукомольных предприятиях, уверен он.

В Самарской области тоже несколько лет подряд обсуждают возможность создания такого фонда. Однако в отличие от ульяновских чиновников, местные и в этом году не выделили средств на закупку зерна, разводит руками сотрудник областного Министерства сельского хозяйства. В августе самарские аграрии собрали больше 1,4 млн т зерна (около 3/4 от плана). И хотя госрезерва в регионе нет, зерно там месяц назад стоило дешевле, чем под Ульяновском: по информации Минсельхоза Самарской области, средняя цена на фураж была 3 тыс. руб./т, пшеницу продовольственных классов — 5 тыс. руб./т. «Хозяйствам надо расплачиваться по кредитам и тратиться на текущие расходы; трейдеры этим пользуются и диктуют свои условия», — недоволен руководитель управления растениеводства министерства Сергей Ершов. Справедливой минимальной ценой продовольственного зерна в самарском агроведомстве считают 5,5 тыс. руб./т.

У участников рынка другие цифры, чем у чиновников. Председатель совета директоров группы «Аликор» (сельхозпроизводитель и трейдер, ведет бизнес во всех регионах Приволжского федерального округа) Алексей Неустроев говорит, что закупочная цена на фуражный ячмень не ниже 4,5 тыс. руб./т. Общий зерновой оборот «Аликора» составляет 800 тыс. т, на своих площадях компания собирает 350 тыс. т зерна ежегодно, говорит он. Алексей Гриншпун, председатель совета директоров компании «СВ-Поволжское» (самарский производитель свинины), называет цены на зерно, установившиеся на рынке, более-менее реальными. По его словам, кормовое зерно закупается по 4-4,5 тыс. руб./т. «Но к концу года цена вырастет до 6-6,5 тыс. руб./т», — прогнозирует Гриншпун.

Дешевого хлеба лучше не ждать

В Самарской и Ульяновской областях, как во всей России, большие и относительно дешевые урожаи. В отличие от прошлого года, переработчики — производители кормов, муки и хлеба — могут рассчитывать на недорогое сырье. Но собираемое зерно низкого качества, обращает внимание ведущий эксперт Института конъюнктуры аграрного рынка () Игорь Павенский. Раньше доля фуражного зерна составляла примерно треть, а сейчас — не меньше 60%, замечает он.

В 2007 году, вспоминает он, цена фуражного зерна составляла в среднем 5 тыс. руб./т, продовольственного — 5,5 тыс. руб./т. В июле начался новый сельхозгод, но продовольственное зерно тем не менее подорожало, и цена составила 5,2-5,4 тыс. руб./т, а к августу за него давали уже до 6 тыс. руб./т. По мнению Павенского, дешевого сырья переработчикам ждать не стоит: интервенционные госзакупки снизят цену того же фуража на 100-200 руб./т, «но на этом она стабилизируется». При этом на ценах в Ульяновской и Самарской областях интервенции отразятся не сильно, так как из этих регионов ежегодно вывозят не более 50-100 тыс. т зерновых, комментирует Павенский.

Неустроев из «Аликора» думает, что к апрелю 2009 года цена на продовольственное зерно повысится на 80%. Это повлечет за собой удорожание хлеба, аналогичное тому, что было в 2007 году, соглашается с ним Павенский. В апреле, после окончания ценового моратория, средняя стоимость пшеничного хлеба в Самарской области была 27,8 руб./кг, ржаного — 24,5 руб./кг.

Нижегородский запас

Принимать заявки на поставку зерна в областной фонд в августе начало и нижегородское правительство. На сентябрьском открытом аукционе они хотят закупить 4,52 тыс. т продовольственного зерна (2,52 тыс. т пшеницы и 2 тыс. т ржи) на общую сумму 31,3 млн руб. На 2007-2008 годы администрация Валерия Шанцева уже создавала аналогичный резерв — 4,5 тыс. т, напоминает замминистра сельского хозяйства области Анатолий Якимчев. Зерно этого фонд власти продали в феврале-апреле 2008 года, стабилизировав таким образом цены на зерно, муку и хлеб, говорит чиновник. Хлеб в Нижегородской области не дорожал с лета 2007 года до марта 2008-го. Ржаная буханка тогда стоила в среднем 13,4 руб., пшеничный батон — 14,4 руб.

Роста цен не было из-за моратория, введенного администрацией для хлебопеков, и зерновой фонд здесь не при чем, уверен финансовый директор «Городецкого хлеба» Михаил Федосеев. С октября 2007-го до января 2008 года отпускные цены на хлеб и муку ограничивались соглашением между нижегородскими властями, пекарями, мукомолами и торговыми сетями. В феврале 2008 года его продлили, но только с ритейлорами и производителями хлеба. Из-за искусственного сдерживания цен «Городецкий хлеб» терял до 1 млн руб./мес., потому что мука за время действия пролонгированного соглашения подорожала на 60%, рассказал Федосеев. В себестоимости хлеба она, по его данным, составляет 25%.

Зерновой фонд не влияет на стоимость хлеба, говорит и владелец комбината «Волжский хлеб» Василий Пушкин. Завершились выборы, и цены отпустили, объясняет он, вот с марта они и выросли на 15-20%. Начальник отдела закупок мукомольного завода «Экспонент» Олег Тумаков тоже не верит в то, что областной госфонд помогает сдерживать цены на зерно. Крупные заводы перерабатывают от 4 до 100 тыс. т зерна в месяц, и закупаемых в резерв 4,5 тыс. т слишком мало, не сомневается он. Фонд был бы эффективным, если бы его сформировали не менее чем из 20 тыс. т, заключает Тумаков.

А вот гендиректор завода «Хлеб» Галина Пляскина думает, что стабилизационные фонды все-таки приносят пользу. По ее мнению, благодаря областному резерву осенью и зимой 2008-2009 годов цены на хлеб вырастут не более чем на 12-15%. Федосеев и Пушкин не прогнозируют удорожания хлеба до конца 2008 года, но связывают это не с зерновым стабфондом, а с поступлением на рынок нового урожая. С 2009 года цены все же будут расти, считают они. Тумаков ожидает, что тонна продовольственной пшеницы в следующем году будет стоить до 10 тыс. руб. вместо нынешних 6 тыс. руб. Это неизбежно при росте цен на ГСМ и увеличении других затрат сельхозпроизводителей, объясняет он. 4,5 тыс. т — это 3% от потребности Нижегородской области в зерне, подсчитал Павенский из ИКАРа. Такого объема недостаточно для стабилизации цен на муку и хлеб, согласен он с игроками рынка. Кроме того, добавляет он, урожай в России будет рекордным за последние годы, так что нехватки зерна и его подорожания не должно быть в принципе. Поэтому, полагает Павенский, нижегородские власти, скорее всего, просто хотят поддержать местных производителей зерна. Возможно, из-за этого они предложили им достаточно высокие на момент проведения аукциона закупочные цены, продолжает эксперт: 7,197 тыс. руб./т пшеницы 3 класса и 6,85 тыс. руб./т продовольственной ржи.

В подготовке статьи участвовали Сергей Дружинин, Евгений Новожилов, Анна Скорнякова, Антон Утехин, Алексей Кнор и Ольга Морозова

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»